Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Ежевичное варенье на зиму

Опубликовано 22.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Ежевичное варенье не столь популярно как малиновое, но полезных свойств в нем не меньше, так как ежевика и малина относятся к одному и тому же виду растений. Только ежевика имеет более темный цвет. Если вы захотите укрепить организм и повысить иммунитет, то ежевика вам в этом поможет. Итак, для вас сегодня - варенье из ежевики, пошаговый рецепт с картинками поможет вам приготовить на зиму вкусное лакомство. Так же ароматным и красивым получается компот из ежевики, который тоже легко заготовить из этой полезной ягоды.


Ингредиенты для приготовления варенья из ежевики


Необходимые продукты:
- сахарный песок – 500 грамм;
- ягоды ежевики – 500 грамм;



Ягоды промыть

Покупая ягоду на рынке, смотрите, чтобы она не была недозревшей. Недозрелая ежевика более твердая и кислая. И цвет у нее темно-бордовый. Ежевика должна быть спелой, черной и мягкой. Также спелые ягоды очень сладкие и в них практически не чувствуется кислинка. На моей даче я посадила несколько кустов ежевики, но плодов на ней еще не много, поэтому большую ее часть я еще покупаю. Но уже через 1-2 года смогу собирать ее на своем участке и наслаждаться витаминами, которые в ней есть. Ягоды промойте, чтобы избавится от возможных жучков и паучков. Откиньте на дуршлаг и пускай капли воды стекут.


добавить сахар

Затем перекладывайте ягоды в железную посуду и пересыпайте сахарным песком.


Оставьте ежевику с сахаром на ночь

Оставьте ежевику с сахаром на ночь, чтобы ягоды пустили сок. Утром вы увидите, что на дне образовался сок, который нам пригодиться для варенья. Лить воду не нужно. Она сделает варенье жидким.


варим 5-7  минут в 3 приема

Теперь ставьте ягоды с соком на медленный огонь и дождитесь, когда варенье начнет закипать. Мешать его не надо, чтобы ягоды не распались. Ежевика должна остаться максимально целой. Через 5-7 минут варенье снимайте с огня. Дайте ему полностью остыть при комнатной температуре и через 4-5 часов повторяйте процедуру еще 2-3 раза. Если на поверхности начнет образовываться пенка, аккуратно снимайте ее шумовкой, тогда варенье останется прозрачным.


выложить в банки

Горячее варенье разливайте по баночкам и поплотнее закрывайте крышками.


закатать крышки

Чтобы варенье медленно остывало, накройте его одеялом. Когда банки остынут, их можно поставить в прохладное место для хранения. Также варенье станет более густым, когда остынет.


Ежевичное варенье на зиму

Открывая ежевичное варенье зимой, не забывайте заваривать свежий горячий чай.
Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()