Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить арбуз кусочками

Опубликовано 04.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Вам никогда не хотелось арбуз под новый год? Сейчас, конечно, такое время, когда и под новый год можно купить в магазине свежий арбуз. Но сколько раз мы не поддавались желанию купить арбуз зимой, это всегда было одно большое разочарование: арбуз несладкий, не имеет характерного вкуса и аромата. Именно поэтому я решила показать вам, как заморозить арбуз на зиму в домашних условиях.


ингредиенты

Ингредиенты:
- спелый арбуз в любом количестве.


арбуз порезать кубиками

Перед замораживанием хорошо промойте арбуз под краном, желательно со средством для мытья овощей и фруктов. Нарежьте на тонкие кусочки, снимите кожуру. Нарежьте крупными кусочками и достаньте все семечки.


подморозьте арбуз на блюде

Разложите нарезанный арбуз на плоские тарелки либо на разделочные доски и поставьте в морозильник. Чем быстрее заморозится арбуз, тем больше полезных свойств он сохранит. А также вкус и аромат останутся прежними. Разложите арбузные кубики на небольшом расстоянии друг от друга в один слой. Уберите в морозильную камеру, если есть, включите режим быстрой заморозки заранее. Если такого режима нет, значит часа за три до начала подготовки арбуза к замораживанию, нужно снизить температуру в морозильной камере до минимума. Заморозьте арбуз. Для этого понадобится примерно полтора часа.


разложите кубики в контейнеры

Возьмите пластиковый контейнер, предназначенный для заморозки продуктов, и наполните его кусочками замороженного арбуза. Платно закройте крышкой.


мякоть арбуза на зиму

Перед употреблением, арбуз размораживать только в холодильнике, не открывая пластиковый контейнер, чтобы не было доступа воздуха. Размораживать при температуре от 4 до 6 градусов в течение 4 часов, потом можно доставать и открывать. Так как арбуз замораживается только один раз, берите контейнеры подходящего размера, чтобы один контейнер содержал ту порцию арбуза, которая нужна будет на один раз. Замороженный арбуз можно добавлять в фруктовые салаты, либо есть размороженным. Также кусочки арбуза станут прекрасным дополнением холодных коктейлей.
Хранить замороженный арбуз в домашних условиях не более года. Больше, наверное, и не надо.
Так же посмотрите, как заморозить сливы дольками на зиму без сахара.

Комментарии:

Комментарии ()

    Светлана 16 июня 2018, 12:16 0
    Замораживала арбуз порционными кусочками. Брала самый сладкий, переспелый. Нарезанные кусочки оборачивала одним слоем пищевой плёнки и сразу замораживала. Для детей готовила"эскимо" - в каждый такой кусочек втыкала деревянную палочку. Грызли его зимой с таким удовольствием, что завидно делалось! Кстати, арбуз лучше не размораживать, так грызть. И вкус и аромат сохраняются, только чуть сладость теряет.