Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованная спаржевая фасоль на зиму

Опубликовано 18.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Маринованная спаржевая фасоль на зиму, рецепт заготовки которой предлагается сегодня вашему вниманию - это замечательное дополнение к любому столу зимой. Очень многим нравится, возбуждающий аппетит запах специй и кисло-сладкий вкус стручков фасоли. Стручки спаржевой фасоли содержат много клетчатки, которая деликатно помогает кишечнику человека. Бобы богаты содержанием калия, кальция, витаминами и другими микроэлементами. Для консервации на зиму, этого полезного продукта, берутся молодые, с незрелыми бобами, свежие стручки. Чтобы подготовка продукта была не трудной, выберите сорт спаржевой фасоли без жилок. Попробуйте также приготовить маринованную стручковую фасоль, это тоже несложно сделать по нашему рецепту.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- фасоль спаржевая-1 кг;
- перец болгарский сладкий-3 штуки;
- чеснок-1 головка;
- зелень укропа-1 пучок.

Для двух литров маринада:
- масло растительное-100 мл;
- уксус столовый 6%-50мл;
- соль пищевая-30 гр;
- сахар песок-50гр;
- паприка молотая-5 гр;
- перец красный молотый по вкусу;
- лавровый лист -4-5 листочков;
- перец душистый и горький горошком.



Подготовить фасоль

Стручки фасоли вымыть, оторвать кончики с двух сторон, при необходимости удалить жилку по всей длине стручка. Разломить на 2-3 кусочка.


Варим фасоль с перцем

Вскипятить очень соленый рассол/ на два литра воды 3-3,5 столовых ложек соли/. Опустить фасоль в кипящую воду и проварить 4-5 минут. Вместе с фасолью можно бланшировать очищенный от семян и плодоножек болгарский перец. Время бланширования перца 1-2 минуты.


Овощи слить в дуршлаг

Овощи слить в дуршлаг и поставить остывать.


Нарезать перец и чеснок

Перец порезать не толстыми ломтиками.


Готовим маринад

Сварить маринад из уксуса, соли и сахара. Перед тем, как выключить огонь добавить в маринад очищенный и измельченный чеснок, лавровый лист и специи.


Смешать фасоль с маринадом

После полного охлаждения овощей и маринада, соединить продукты и оставить для маринования на сутки в теплом месте. Периодически перемешивать, чтобы все стручки были в маринаде.


Закатать в банки

По истечении суток подготовить тару для консервирования: банки вымыть и стерилизовать, крышки вымыть в содовом растворе.
Разложить овощную массу в банки, слегка прижать, чтобы не было пустот. Отлить 0,5 литра маринада, в котором мариновались овощи, влить растительное масло и вскипятить. Этим маринадом залить овощи в банках, накрыть крышками и закатать.

Осторожно перевернуть банку вверх дном, проверить качество закатки и убрать консервы на подготовленное место, где они будут остывать. Обязательно укрыть старой теплой вещью, чтобы банки остывали постепенно. После полного охлаждения хранить в прохладном месте.

Комментарии:

Комментарии ()