Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из груш с корицей

Опубликовано 14.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Спелые, налитые сладким, ароматным соком груши чудесный дар лета к нашему столу. Из груш варят джемы, варенья, конфитюры, а также их маринуют. Варенье из груш можно подать к завтраку или к вечернему чаепитию в холодный зимний вечер. Использовать в качестве начинки для пирогов или украсить торт. Сироп из варенья добавить в компот из сухофруктов для запаха и вкуса, а если при варке варенья, в грушевую массу добавить чуточку корицы и лимон, то открыв баночку, вы почувствуете экзотический аромат с нотами цитруса, который напомнит вам о знойных днях лета.

Варенье из груши с корицей - рецепт с фото



Ингредиенты

Ингредиенты:
- 1 кг груш;
- 0,6 кг сахарного песка;
- 100 мл воды;
- 1/2 лимона;
- 1 чайная ложка молотой корицы.



Чистим груши

Плоды вымыть. Очистить от кожицы ножом для овощей и фруктов.


Нарезать груши

Порезать ломтиками толщиной приблизительно 1 см.


Готовим сироп

Из сахара и воды в эмалированной кастрюле сварить сироп.


Опустить груши в сироп

После закипания, огонь выключить. Подготовленную фруктовую массу опустить в горячий сироп. Перемешать, чтобы все ломтики были в сиропе, оставить на 10-15 минут прогреваться.


Добавить лимон и корицу

Затем поставить на небольшой огонь и довести до кипения, но не кипятить. Снять кастрюлю с огня и оставить на 3-4 часа. За это время ломтики прогреются и пропитаются сиропом. Процедуру прогрева повторить еще раз. На третий раз добавить сок лимона и корицу.


Прокипятить варенье

Прокипятить грушевое варенье с корицей в течение 15 минут. Подготовить тару для хранения варенья. Банки тщательно вымыть с помощью моющих средств, прополоскать в проточной воде и стерилизовать любым удобным для вас способом: обдать паром, прогреть в духовке или мультиварке, прокипятить в баке с водой. Крышки для консервации вымыть в содовом растворе и простерилизовать вместе с банками.


Варенье из груши с корицей: рецепт с фото

Разлить готовое лакомство в сухие емкости и закрыть крышками. Укрывать их не надо. Варенье уже полностью готово к употреблению. После полного охлаждения, баночки поставить для хранения в прохладном месте.
Очень вкусно получается яблочно-грушевый конфитюр, жаренный на сковородке.

Комментарии:

Комментарии ()