Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Повидло из кабачков и абрикос

Опубликовано 25.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кабачки и абрикос, на первый взгляд странно, но нет, этот дуэт создает отличную зимнюю заготовку – повидло. Добавив немного ананасового сока, результат получается неожиданным – ароматно, вкусно и необычно. Кабачок давно использует в качестве основы десертов, также он отлично показывает себя в приготовлении заготовок. Из сладкого можно приготовить отличное кабачковое варенье. Благодаря своему нейтральному вкусу, кабачок впитывает в себя все ароматы, которые вы ему предложите. Миксуя кабачок и черную смородину, вы в жизни не догадаетесь, что в этом лакомстве присутствует овощ. Так и в нашем варианте, большое количество абрикос, особенно если они имеют яркий медовый вкус, полностью нейтрализуют кабачок, напитывая его сладким абрикосовым сиропом.

Повидло из абрикосов и кабачка - рецепт с фото



Ингредиенты для приготовления повидла из кабачков и абрикос

Ингредиенты:

- абрикосы – 900 г,
- сахар – 1,1 кг,
- кабачки – 370 г,
- сок ананасовый – 80 мл.



Кабачки нарезать

Для приготовления нашего повидла обязательно используем молоденькие кабачки, в которых кожица мягкая, семечки недозревшие. Если семечки уже становятся более зрелыми, удаляем их. Кабачок вымываем, просушиваем, нарезаем маленькими кусочками. Сразу закладываем кабачки в сотейник или эмалированный таз.


абрикосы очистить от косточек

Теперь подготовим абрикосы, а вот они нам нужны, наоборот, даже немного переспевшие. Хорошо, если это будет скрещенный абрикос с персиком, который имеет невероятный аромат с медовым оттенком. Абрикосы вымываем, просушиваем, отделяем косточки, мякоть абрикосовую закладываем к кабачкам. Сразу вливаем ананасовый сок, если такого под рукой нет, заменяем чистой водой. Ставим сотейник на плиту, распариваем содержимое в течение 10 минут, при этом сотейник накрываем крышкой.


измельчить блендером

При помощи погружного блендера пюрируем содержимое сотейника примерно 50 секунд, стараясь при этом оставить разнокалиберные кусочки. Кабачок в результате полностью пропитается абрикосовым ароматом, в готовом повидле вы точно не поймете, что там спрятан кабачок. Для однородной консистенции повидла измельчаем все до кремового состояния.


добавить сахар

Теперь добавляем порцию сахарного песка. Отправляем сотейник на плиту, варим повидло до загустения, примерно 10-12 минут.


разложить по банкам

Раскладываем готовое повидло по банкам. Банки заранее стерилизуем в стерилизаторе, над паром или в духовке. Крышки кипятим в кипятке три минуты. Затягиваем банки крышками, переворачиваем каждую банку вверх дном, укрываем любым теплым одеялом, оставляем примерно на сутки, чтобы повидло из кабачков и абрикосов стекло и полностью охладились. Убираем заготовку на полку, где храним всю домашнюю консервацию.


Повидло из кабачков и абрикос

Зимой достаем баночку с повидлом, открываем, наслаждаемся своими трудами и вспоминаем яркие солнечные дни.


рецепт повидла из кабачков и абрикос

Приятного вам аппетита!


Повидло из абрикосов и кабачка: рецепт с фото

Попробуйте так же приготовить на зиму варенье из кабачков и апельсинов.

Комментарии:

Комментарии ()