Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить сыроежки

Опубликовано 17.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы еще не знаете, как заморозить сыроежки на зиму, то посмотрите два очень простых способа, которые мы предлагаем. Очень быстро и удобно достать зимой пакетик замороженных грибов и сразу же пожарить с ними картошечки, ведь они уже полностью готовы к приготовлению.


сыроежки

Ингредиенты:
- сыроежки.


заливаем кипятком

Внимательно переберите сыроежки. Сразу же уберите старые, червивые и испорченные грибы. Замочите на час в горячей воде, а потом уберите весь лесной мусор. Если грибы крупные, нарежьте их кусками нужного размера. Только сильно не мельчите.


отварите грибы

В кастрюлю налейте воду так, чтобы грибы в ней свободно плавали, а не еле помещались. Посолите воду и варите сыроежки до готовности. Когда грибы уйдут на дно, варите ещё минут пять и выключайте. Если на данном этапе грибы не будут мягкими, потом сколько их не жарь, они так и останутся жёсткими. Поэтому не пренебрегайте, варите как положено.


слейте воду

Слейте отваренные сыроежки в дуршлаг, прополощите под струёй холодной воды. Оставьте минут на 15, чтобы лишняя жидкость стекла. Чем меньше воды останется в грибах, тем меньше вероятность получить пласт льда. Можете даже выложить грибочки на бумажное полотенце. Но это необязательно.


разложите в пакеты

Возьмите пакетики с зиплоком, в каждый положите грибы и выдавите воздух. Закройте. Очень важно, чтобы грибы были закрыты герметично, они очень хорошо впитывают запахи, которых в морозилке хоть отбавляй.


замороженные сыроежки

Перед приготовлением, сваренные грибы размораживать не нужно. Сразу выкладывайте их в кипящий бульон, либо на разогретую сковороду для последующего приготовления. При расчёте количества соли учтите, что грибы варились в солёной воде. А можно засолить сыроежки на зиму в банках, это тоже простой способ заготовки грибов на зиму.


как заморозить сыроежки

Можно заморозить грибы и не сваренными. Также переберите их, затем тщательно промойте и просушите в течение часа на полотенце. Для заморозки таким способом выбирайте только маленькие сыроежки, потому что замораживаться они будут целиком. Если сыроежки уже довольно старые, они будут горчить, поэтому для них лучший вариант заморозки в сваренном виде. Просушенные грибы разложите на разделочные доски на небольшом расстоянии друг от друга и поставьте в морозильную камеру. Когда заморозятся, расфасуйте по пакетикам, помня правило: один пакетик – одна порция. Когда будете размораживать, сначала положите пакетик с грибами в холодильник часов на пять, а потом доставайте и готовьте. Размороженные таким образом грибы не отличишь от свежих! Срок хранения замороженных любым способом грибов – 12 месяцев при температуре -18.

Комментарии:

Комментарии ()