Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из нектаринов на зиму

Опубликовано 17.08.2016
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Этот замечательный фрукт я впервые попробовала будучи ещё школьницей во время отдыха на морском курорте. Тогда этот сочный фрукт с оригинальным ярким вкусом и названием только приживался в наших краях и был в диковинку. Затем, спустя несколько лет, папа купил небольшое деревцо в садовом центре и посадил на дачном участке. Через два года дерево начало давать плоды, и мы наслаждались их ароматом и сладким сочным вкусом. Но, к сожалению, деревцо не смогло пережить очередную морозную зиму и пропало.
Конечно, мы пытались посадить снова нектарин, но все последующие попытки, к сожалению, были неудачными, ведь это искусственно выведенный сорт фруктового дерева и он очень требовательный к природным условиям, которые мы не можем ему обеспечить в наших широтах.
Но, тем не менее, я не отчаиваюсь, ищу районированные сорта этого дерева, а пока для своей семьи покупаю эти фрукты на рынке, и как только мы наедаемся вдоволь, ещё и готовлю из них ароматные десерты. Например, варенье из нектаринов на зиму, рецепт с фото приготовления которого я хочу предложить вашему вниманию.
Тем более, что особых сложностей в его приготовлении нет, всё довольно традиционно и в то же время достаточно быстро. Зато зимой я открываю баночку такого лакомства и намазываю на свежую булочку или же добавляю в начинку в пироги и вспоминаю погожие летние деньки. Не менее красивым и вкусным получается варенье из садовой земляники с персиками, которое тоже несложно приготовить в домашних условиях.


Ингредиенты для приготовления варенья из нактарина

Ингредиенты:
- плод нектарина – 1 кг,
- сахар – 1 кг.



нектарин нарезать

Промываем плоды нектарина тёплой водой. Затем разрезаем пополам и убираем косточки. После этого нарезаем плоды дольками.


добавить сахар

После засыпаем сахарным песком.


дать постоять

Спустя 2-3 часа плоды пустят сок, сахар полностью растворится. Мы хорошенько перемешиваем массу, чтобы дольки нектарина полностью и равномерно были пропитаны сиропом.


увариваем варенье пару часов

Ставим кастрюлю на небольшой огонь и увариваем варенье пару часов ( 1-2 часа) , при этом перемешиваем, чтобы плоды не пригорели.


варить до готовности

Как только кожица начнёт отставать от долек нектарина и скручиваться при этом в трубочки, обязательно вынимаем их из сладкой массы.
Показателем того, что плоды уже сварены достаточно, является то, что они становятся прозрачными и мягкими. Но нужно следить за тем, чтобы не передержать нектарин, иначе он переварится и будет рыхлым.


Варенье из нектаринов на зиму рецепт с фото

Время готовки варенья может варьироваться в зависимости от степени зрелости плодов.


рецепт варенья из нектаринов на зиму

Затем горячее варенье выкладываем в чистые сухие баночки и сразу же закрываем их крышками.
Переносим баночки в подвал для зимнего хранения.
Подаем с ароматным чаем. Советую также узнать, как готовится джем из персиков с нектаринами и лимонным соком по нашему рецепту.


как приготовить варенье из нектаринов

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()