Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Брусника с сахаром на зиму, без варки

Опубликовано 03.09.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Хотите заготовить бруснику так, чтобы она сохранила максимум витаминов? Предлагаем вам пошаговый рецепт заготовки брусники с сахаром на зиму без варки. Этот рецепт очень простой, но хранится ягода с сахаром недолго – не больше недели. Поэтому большими объёмами заготавливать не стоит. Хотя вы всегда можете сварить варенье Пятиминутку.


ингредиенты

Ингредиенты:
- 500 грамм брусники;
- 250 грамм сахара.



перебираем бруснику

Так как брусника очень кислая, обычно на килограмм ягод берут 1-1,3 кг сахарного песка. Да, так получается слаще, но и пользы от таких ягод меньше. Срок хранения перетёртой с сахаром брусники ограничен одной неделей, поэтому из свежей брусники такое лакомство можно приготовить всего несколько раз. Если у вас брусники много, тщательно промойте её, просушите на бумажном полотенце, разложите в один слой на разделочные доски и заморозьте в морозильной камере. Потом расфасуйте па мешочкам. И можете из замороженной брусники готовить брусничное пюре с сахаром. Промойте свежую бруснику, переберите от мусора и немного просушите.


выкладываем бруснику в чашу блендера

Выложите бруснику в чашу, в которой её будет удобно измельчить блендером.


измельчаем бурснику, добавляем сахар

Измельчите в пюре. Можете взять мелкое сито и процедить это пюре, чтобы не осталось брусничной кожицы. Добавьте сахар и взбивайте блендером до тех пор, пока сахар не растворится. Для экономии времени можете использовать сахарную пудру.


разложите пюре в банки

Банки тщательно промойте с пищевой содой и средством для мытья посуды, поставьте в микроволновку на 5 минут, выставив максимальную мощность. Так банки и простерилизуются, и просушатся. Берите баночки небольшого объёма и много ягод за раз не заготавливайте. Лучше достать бруснику из морозилки, измельчить с сахаром и съесть в течение 2-3 дней. В чистые простерилизованные банки выложите живое варенье из брусники, герметично закройте и храните в холодильнике при температуре от 3 до 6 градусов в течение недели.


брусника с сахаром

Когда будете открывать банку, для накладывания брусничного пюре используйте только чистую сухую ложку. Переложите бруснику с сахаром в пиалу, а остатки закройте крышкой и снова уберите в холодильник. Можете брусничное пюре мешать со свежеприготовленным яблочным и добавлять в него немного молотой корицы. Получится очень вкусно, ароматно и невероятно полезно. Вообще, используйте бруснику в своём питании как можно чаще, тогда простудные заболевания будут обходить вас стороной, ведь брусника и даже варенье из нее содержит просто невероятное количество витамина С.

Комментарии:

Комментарии ()

    Катя 10 сентября 2016, 12:02 0
    Это что то потрясающее, я в восторге от брусники, заготавливаю ее таким способом каждое лето.