Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры в томатном соке без консервантов

Опубликовано 13.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Приготовьте для своей семьи ароматные вкусные помидоры в томатном соке, рецепт на зиму без консервантов заинтересует хозяек, которые заботятся о здоровье своих близких.

Консервирование таких томатов - дело не из легких, но результат того стоит. Особенно, когда зимой открываешь баночку сочных помидоров и наслаждаешься ими в качестве закуски. Также можно выпить свежий томатный сок. В нем содержится столько полезных витаминов, что никакая болезнь к вам не подступится зимой. Этот натуральный сок будет по вкусу каждому члену семьи. Также его можно добавлять в разные блюда.

Ингредиенты:
- помидоры - 2 кг;
- помидоры для томатного сока - 1,8 кг,
- зелень - 1 небольшой пучок;
- чеснок - 5 зубчиков;
- сахара - 6 ст.л;
- соль - 1,5 ст.л.



помыть помидоры

Помидоры для банки необходимо брать одного небольшого размера. Они должны быть упругие и обладать одной степенью зрелости. Тщательно моем помидоры. Это можно сделать как в миске, так и при помощи дуршлага.


выложить в банки еточки петрушки, укропа и пару зубчиков чеснока

На дно чистой банки положить веточки петрушки, укропа и пару зубчиков чеснока.


помидоры наколоть, выложить в банку

Берем каждый помидор и накалываем его один раз зубочисткой. Это необходимо, чтобы кожица на помидоре осталась на месте. И начинаем складывать помидоры в банку вперемешку с зеленью.
Кстати, можно приготовить помидоры в томатном соке без кожуры.


кладем укроп и оставшийся чеснок

Под конец кладем укроп и оставшийся чеснок.


влить кипяток

Теперь нам следует залить помидоры. Для этого нам нужен кипяток. Заливши им нашу заготовку, мы оставляем банку до полного остывания.


влить воду

Затем сливаем воду. Заливаем томаты в банке еще раз кипятком. Ждем 20-30 минут, когда вода остынет и ее нужно будет вылить.


готовим томатный сок

Параллельно готовим томатный сок. Для него нужны сочные, мягкие, крупные, спелые помидоры. Из них нужно выдавить сок. Это можно сделать при помощи соковыжималки. Если ее нет, то в замену подойдет блендер или мясорубка. Но в таком случае проводим бланширование. Это означает, что каждым помидор необходимо немного надрезать и отправить на несколько минут в кипяток, чтобы шкурка с него снялась и не попала в наш томатный сок. Весь томатный сок, который у нас получился, отправляем в кастрюлю и ставим на огонь. Добавляем в него сахар и соль. Томатный сок нужно вскипятить. После этого обязательно его попробуйте. При необходимости добавляем еще немного соли или сахара.


Помидоры в томатном соке без консервантов

Как только томатный сок готов, выключаем его и заливаем им наши помидоры в банке. Закатываем простерилизованной металлической крышкой и отправляем на пол, под одеяла, до полного остывания. А уже после к остальным законсервированным продуктам. С наступлением зимы открываем помидоры в собственном соку и используем их по любому назначению. Приятного Вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()