Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из арбузных корок

Опубликовано 01.10.2016
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Это лакомство родом из моего детства. Это сейчас можно купить сочный арбуз практически в любое время года, а когда-то мы с нетерпением ждали, как по реке поплывут баржи, наполненные доверху зелёными полосатиками. И тогда наступал сезон арбузного удовольствия. Дедушка покупал каждый день по нескольку огромных плодов, и мы всем семейством перед ужином садились за большой стол под раскидистой шелковицей и поедали эту сладкую сочную ягоду. А вот корочки бабушка не выбрасывала – сколько себя помню, она их обрезала от кожицы, а затем варила из них вкуснейшее вареньеваренье.

Зимой мы открывали это лакомство и вспоминали солнечное лето, купание в реке, походы в лес по ягоды и грибы. С тех пор, как стала самостоятельной, я почти ни разу не готовила это лакомство, хотя рецепт его знаю наизусть. Просто, то руки не доходили, то ещё что-то мешало. А тут, сидя с сестрой на даче и наблюдая, как дети наслаждаются арбузным вкусом, начали вспоминать своё детство и решили сварить бабушкино варенье.

Вы не представляете, как это оказалось просто, а как радовались детки этому лакомству! Мы не смогли оставить варенье к зиме, так как вся порция разошлась за вечер на пробу. Поэтому я решила сделать ещё такой вкусноты и закатать под крышки к зиме.

Как раз сегодня купили большой арбуз, и завтра сделаю варенье из арбузных корок, а вы пока запишите самый простой рецепт, и при случае также сделаете деткам это изумительно ароматное лакомство в домашних условиях.


Ингредиенты для приготовления варенья из арбузных корок

Ингредиенты:
- корочка арбузная – 1 кг,
- сахар (белый) – 700 г.



корочки очистить и нарезать

Перед тем, как нарезать арбуз к десерту, обязательно вымываем его с мылом, а потом в проточной воде. Дело в том, что эта крупная ягода проходит очень большой путь от бахчи до вашего стола, а это значит, что на кожице могут быть миллионы бактерий, поэтому арбуз, как и любой другой фрукт или овощ, обязательно нужно вымывать перед употреблением, ведь мы будем его брать в руки во время еды.
Во время нарезки вырезаем арбузную мякоть и красиво презентуем, а обрезки корочек откладываем для варенья.
С корочек снимаем кожуру, оставляя только светло-зелёную мякоть.
Затем режем её ножом на кубики любого размера.


добавить сахар

Складываем нарезку в посуду и засыпаем сахарным песком.


дать постоять

Перемешиваем массу и оставляем где-то на 6-8 часов: корочки за это время дадут сок, а сахар в нём растворится.


варим варенье на маленьком огне около 2-х часов

Теперь собственно варим варенье на маленьком огне около 2-х часов. Если на его поверхности появляется пенка из свернувшегося белка, то мы её обязательно убираем, так как она способствует закисанию готового варенья.
Пока варенье ещё горячее, наполняем им чистые обработанные баночки и закрываем крышками. Как только они остынут, ставим их либо в холодильник (если небольшая порция, рассчитанная на быстрое употребление), либо в подвал.


Варенье из арбузных корок самый простой рецепт

Приятного аппетита!


рецепт варенья из арбузных корок самый простой рецепт

А вы уже пробовали арбузный мед?

Комментарии:

Комментарии ()