Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Огурцы в огурцах на зиму

Опубликовано 25.09.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Интересный способ приготовить огурцы в огурцах. Предлагаю свой рецепт на зиму с фото, но сразу хочу заметить, что он подойдет, к сожалению, не всем хозяюшкам. Дело в том, что такие огурцы получаются очень вкусными, сочными, ароматными, но их нужно хранить в прохладном месте, иначе они быстро испортятся. Кстати, закрывать такие баночки нужно обычными капроновыми крышками, а не металлическими.
Поэтому, если у вас нет сухого подвала или гаража, в котором можно зимой хранить консервацию, то этот рецепт вам не подойдёт. Но всегда есть исключения из правил. Я, например, также живу в городской квартире, тем не менее, делаю такие огурчики. Просто храню их на даче в подвале, а зимой мы часто приезжаем протопить дом, и я беру с собой в город парочку заготовок, которые храню либо в холодильнике, либо на балконе, пока мы их не съедим.
Зато, лучшей заправки для рассольника или солянки просто не найти, потому как огурцы засолены без особых специй, если не считать чеснок, и имеют приятный огуречный аромат. Иногда для большего вкуса и чтобы уберечь баночки от плесени я добавляю к огурцам в собственном соку листья плодовых деревьев и кустарников, а также хрен. Но это не обязательные ингредиенты, а всего лишь варианты для улучшения вкуса.
Для такой засолки нам нужно взять молоденькие крепенькие огурцы и старые переростки. Это очень удобно, потому как часто огурцы быстро вырастают, и потом не знаешь, куда бы их пристроить. Старые огурцы мы измельчаем на тёрке и присоливаем, а когда масса пустит сок, то выкладываем её в банки, чередуя с маленькими огурчиками и зеленью. Накрываем банки обычными крышками и держим их в тёплом месте несколько дней, чтобы начался процесс закисления, а уж после выносим на холод.


Ингредиенты для приготовления огурцов в собственном соку с чесноком на зиму

Ингредиенты:
- огурец (молоденький),
- огурец (переросток) – 1 кг,
- соль поваренная мелкого помола – 80-100 г,
- чеснок – 4 дольки,
- зелень укропа.



огурец натереть

Перебираем огурцы: мелкие откладываем на засолку, а из крупных будем делать заливку.
Для этого промытые плоды измельчаем на крупной тёрке.
Добавляем в эту массу соль и измельчённый чеснок.


перемешать массу

Перемешиваем и даём настояться немного, чтобы огурцы пустили сок.


 выкладываем натертую огуречную массу тонким слоем

Теперь в банку кладём промытую зелень укропа, и выкладываем натертую огуречную массу тонким слоем.


укладываем подготовленные к засолке огурцы

Затем укладываем подготовленные к засолке огурцы.


выкладываем до верха банки

Теперь снова огуречная масса и так выкладываем до верха банки, а сверху разливаем огуречный сок, который выделился из массы.


Закрываем банки капроновыми крышками

Закрываем банки капроновыми крышками и держим пару дней в квартире, чтобы огурцы в собственном соку с чесноком немного прокисли, после этого непременно переносим их для хранения в холодное место на зиму.


Огурцы в собственном соку с чесноком на зиму

Приятного аппетита!


Огурцы в собственном соку с чесноком на зиму

И, конечно же, нужно сделать помидоры в собственном соку, как же без них.

Комментарии:

Комментарии ()