Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сливовое варенье «Пятиминутка»

Опубликовано 01.11.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кто же не любит полакомиться домашним вареньем с чашечкой ароматного чая. Но варенье зачастую приготовить не так просто, ведь хороший результат стоит не столько усилий, сколько времени. Для того чтобы ягоды или фрукты как следует напитались и пропитались сиропом/соком, нужно потратить не один день, несколько раз проваривая и остужая варенье. Но сейчас многие хозяйки отдают предпочтение вареньям, которые готовятся в течение пяти минут, его так и называют «Пятиминутка». Кстати, одно из популярных - это варенье-пятиминутка из черной смородины .

Сливы для нашей "пятиминутки" придется дважды довести до кипения, но поверьте это самый быстрый способ приготовления сливового варенья, который сохраняет в себе все витамины и полезные свойства сливы.

Варенье из сливы "Пятиминутка" - рецепт с фото



Ингредиенты

Ингредиенты:
- слива – 1 кг;
- сахар – 4 стакана.



Моем сливы

Отбираем для нашего варенья только красивые целые сливы. Тщательно их вымываем, просушиваем на кухонном полотенце.


Отделить сливы от косточек

Разделяем сливы на две половины, удаляем хвостики и косточки. При желании каждую сливовую половинку можно разрезать еще один раз пополам.


Добавить сахар

Взвешиваем подготовленные очищенные сливы, на каждые пол килограмма мякоти слив берем два стакана сахарного песка. Итак, засыпаем сливы сахаром. Оставляем сливы в полном покое примерно на шесть часов, чтобы они пустили сок.


Варим варенье

Через шесть часов перекладываем сливы с соком и растворившимся сахаром в сотейник или кастрюлю, ставим на плиту, включаем средний нагрев конфорки. На этом этапе можно добавить любые специи, подойдет корица, кардамон, ванилин, также можно добавить немного лимона или апельсина, для оттенка вкуса. Итак, провариваем наши сливы ровно пять минут с момента закипания. Остужаем. Второй раз только доводим до кипения, сразу убираем с огня.


Подготовить банки

Как следует подготавливаем банки – вымываем в содовом растворе, хорошо ополаскиваем банки, чтобы стекло скрипело, стерилизуем удобным способом – на пару, в духовке/микроволновке, в стерилизаторе. Крышки кладем в кипящую воду, оставляем на 3-4 минуты, аккуратно достаем.


Разложить по банкам

Банку наполняем вареньем, герметично укупориваем крышкой. Проверяем герметизацию. Остужаем банки с вареньем в перевернутом виде, обязательно укутав теплым одеялом или пледом. Через сутки убираем сливовое варенье "Пятиминутка" на полку прохладной и темной комнаты. Храним до зимы.

Приятного вам аппетита!
А еще мне бы хотелось посоветовать приготовить джем из слив без косточек.

Комментарии:

Комментарии ()