Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из сливы без косточек "Пятиминутка"

Опубликовано 26.09.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сливы как будто специально созданы для варки варенья: лакомство из них получается насыщенным, ароматным и красивым. Рецептов варенья их сливы существует несколько, и все они имеют свои преимущества и недостатки. Этот способ приготовления, например, мне нравится больше всего. Варенье варится всего 5 минут, потом отдыхает. Поэтому долго «дежурить» над тазом, постоянно мешая массу, чтобы она не пригорела, не нужно. Предлагаю и вам попробовать приготовить это варенье "Пятиминутка" из сливы без косточек на зиму. Рецепт очень простой.

Ингредиенты:

- сливы – 1 кг;
- сахарный песок – 500-600 г;
- вода питьевая – 300-400 мл



Помыть сливы

1. Сливы переберите, ударенные, подгнившие и червивые обязательно нужно выбрасывать, чтобы не испортить вкус и не сократить срок хранения заготовки в погребе. Хорошо вымойте сливы, а лучше – замочите ее на несколько часов в холодной воде, чтобы избавиться от мелкого мусора на плодах.


Удалить косточки

2. Чистую сливу просушите на кухонном полотенце. удалите косточки, разломив или разрезав фрукты пополам. Хвостики, естественно, также нужно будет удалить.


Смешать сахар и воду

3. В этом рецепте используется сахарный сироп, который готовится из питьевой воды и сахарного песка. Готовить такое варенье лучше в толстодонной жаропрочной посуде, чтобы варенье не пригорало к дну. Влейте воду в таз, добавьте сахар и поставьте на средний огонь.

А также мы хотим поделиться с вами еще одним интересным рецептом сливового варенья, которое готовится в духовке.



Сварить сироп

4. Когда масса вскипит, немного убавьте огонь и готовьте сироп 7-10 минут. За это время он немного загустеет.


Добавить сливу

5. Всыпьте в сироп половинки сливы. Перемешайте.


Довести до кипения

6. После закипания варенья снизьте интенсивность нагрева настолько, чтобы масса еле кипела. Кипятите 5 минут.


Остудить

7. Затем выключите плиту и дайте варенью полностью остыть, накрыв его марлей, сложенной в несколько слоев.


Приготовить варенье

8. Затем повторите процедуру еще дважды, таким образом, у вас должно получиться три подхода к варке по 5 минут. Время последней варки можно немного увеличить, чтобы получить варенье нужно консистенции. Готовность лакомства проверяется традиционно: капните небольшое количество сливового сиропа на холодное (предварительно постоявшее в морозилке) блюдце. Если капля не растечется, варенье сварено. Такое лакомство получается с прозрачным сиропом, в котором плавают кусочки фрукта. Но если вы предпочитаете однородное сливовое варенье, можно перед добавлением сливы пюрировать ее блендером. Получится что-то наподобие джема, только чуть жиже.


Разложить по баночкам

9. Готовое варенье разложите по чистым и насухо вытертым стеклянным баночкам небольшой емкости (до полулитра), закатайте металлическими крышками, после полного остывания отправьте на хранение в подвал или кладовую.


Сливовое варенье: рецепт пятиминутка

Вот такой простой рецепт сливового варенья «Пятиминутка». А еще предлагаем вам заготовить варенье из груш дольками - прозрачное и вкусное.



Варенье из сливы "Пятиминутка"

Желаю приятного аппетита и удачных заготовок!

Комментарии:

Комментарии ()