Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Яблоки в сиропе на зиму

Опубликовано 16.11.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Солнечное лето щедро одаривает нас не только своим теплом, но и витаминными фруктами. Сочные летние яблоки ранних сортов не годятся для длительного хранения, но из них можно приготовить вкусный яблочный компот, который своим ароматом и в зимнюю стужу напомнит вам о жарком августе или сделать яблоки в сиропе на зиму без стерилизации, о чем и пойдет сегодня речь. Яблоки для консервации лучше взять не крупные, так их больше поместится в банку, и потом легче будет доставать оттуда фрукты, да и смотрятся маленькие яблочки на тарелке более привлекательно. Для праздничного стола можно приготовить оригинальный десерт, облив консервированные сладкие яблоки шоколадом или карамелью. Оставшийся в банке сироп имеет очень насыщенный сладкий вкус, перед употреблением его обязательно разбавьте холодной кипяченой водой.

Ингредиенты:
- яблоки;
- сахар;
- вода.

Способ приготовления яблок в сиропе на зиму:

Приготовить все ингредиенты для домашней заготовки.
Яблоки хорошо помыть, сердцевину не удаляем. Чтобы фрукты после тепловой обработки оставались целенькими, не берите для консервации перезревшие плоды. Заполнить подготовленными яблоками банки любой емкости. Стеклянные банки для заготовок нужно тщательно вымыть в мыльной воде и хорошо сполоснуть, жестяные крышки прокипятить.
Теперь готовим сироп. На 3 литра воды необходимо взять килограмм сахарного песка. Довести сироп до кипения (сахар должен полностью раствориться) и осторожно, тонкой струйкой, залить целые яблоки в банках.
Накрыть банки крышками и прикрыть пледом. Так они должны постоять 20 минут, чтобы яблоки успели хорошо прогреться и выпустить воздух.
По истечении времени, жидкость слить из банок обратно в большую кастрюлю и довести до кипения.


Рецепт яблочного компота на зиму

Теперь снова залить кипящим сиропом банки с яблоками. Плотно укупорить банки жестяными крышками, перевернуть их и убедиться, что воздух не попадает в банки. Укутать банки теплым пледом и оставить до полного остывания. Вкусные яблоки в сиропе на зиму готовы, но пробовать их можно будет только через месяц. Фруктам нужно достаточно времени для качественной консервации. Можно так же сделать яблоки дольками в сиропе, это тоже несложно и очень вкусно.

Приятного всем аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()