Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры с лимоном без стерилизации

Опубликовано 14.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Консервация может быть не только вкусной, но и полезной. Для этого в нее вместо уксуса необходимо добавлять лимонную кислоту. Благодаря таким рецептам можно всю семью баловать полезными закусками, а также наслаждаться их необычным вкусом. Рецептов маринованных помидор огромное множество, но каждая хозяйка имеет собственный, который является ее гордостью. И так, начнем готовить маринованные помидоры без стерилизации на зиму с лимоном и лимонной кислотой. Посмотрите и этот простой рецепт помидор в собственном соку на зиму без стерилизации.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- помидоры – 1,5 кг;
- перец – 2 шт.;
- чеснок – 2 зубчика;
- лимон – 0,5 лимона;
- лимонная кислота – 0,5 ч. л.;
- соль – 1 ст. л.;
- сахар – 4 ст. л;
- укроп – 3 пучка;
- листья смородины – 3 листа.



Уложить зелень

Для начала нужно заняться подготовкой овощей. Для этого берутся помидоры, перец, зелень и чеснок, и тщательно промываются. Овощи нужно выбирать твердые, без повреждений. Таким образом они будут выглядеть привлекательно и аппетитно.
Банки и крышки нужно заранее подготовить, для этого они проходят процесс стерилизации. В подготовленные банки нужно уложить зелень, листья смородины и чеснок.


Выкладываем помидоры

Затем в банку необходимо выложить помидоры, и добавить лимон. Лимон укладывается 0,5 штуки в расчете на литровую банку.


Выкладываем до верху

Банку следует заполнить до самого верха. Тем временем нужно поставить кастрюлю на плиту с водой и довести ее до кипения.
После чего следует залить банку кипятком и дать постоять до остывания. Затем вода сливается в кастрюлю и вновь доводится до кипения. Очень вкусные и такие помидоры с лимонной кислотой на зиму.


Залить водой

Заливается вода вновь в банку и немного настаивается. После вода еще раз сливается в кастрюлю и доводится до кипения.


Добавить лимонную кислоту

В банку добавляется лимонная кислота и заливается маринадом.


Делаем маринад

Для приготовления маринада необходимо в кипящую воду добавить соль, сахар. Для аромата можно добавить душистый перец и гвоздику. Ингредиенты рассчитаны на литр маринада. Попробуйте приготовить и эти не менее вкусные помидоры с лимонной кислотой на зиму на 3 литровую банку.


Закупориваем банки

Теперь банки можно закрывать крышками. Для надежности банки следует перевернуть вверх дном и укутать. На сутки консервацию нужно оставить в покое. После чего маринованные помидоры нужно будет убрать в прохладное место.
Маринованные помидоры без стерилизации на зиму с лимоном и лимонной кислотой являются любимой заготовкой в зимний период. Рецептов консервации очень много, самое важное – это подобрать именно тот, который способен стать частым гостем на семейном столе.
Каждая хозяйка имеет в запасе некоторые секреты, которые с легкостью применяет на собственной кухне. Благодаря им, появляется возможность удивлять не только семью, но и приглашенных гостей, которые обязательно выразят благодарность хозяевам дома. А получать комплименты для хозяйки – выше любой награды.

Комментарии:

Комментарии ()