Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Борщ белорусский – овощная заправка на зиму

Опубликовано 14.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 90 мин.


Суповая приправа из овощей – борщ белорусский. Эта овощная заправка для борща белорусского на зиму из свеклы и моркови пригодится вам для быстрого приготовления вкусного первого блюда, когда сезон свежих овощей закончится. Посмотрите еще такой рецепт с фото борщевой заправки со свекольной ботвой.
На приготовление понадобится 90 минут, из указанных ингредиентов получится 3 банки вместимостью по 500 мл.

Ингредиенты:

- свёкла – 1 кг.;
- морковь – 1 к.г;
- лук – 500 гр.;
- помидор – 500 гр.;
- перец горький – 300 гр.;
- масло подсолнечное – 200 мл.;
- уксус 9% - 120 мл.;
- соль – 20 гр.;
- сахар – 50 гр.;
- зелень, специи.



Жарим лук

Чистим репчатый лук, рубим мелко. Берём глубокую сковороду или жаровню, наливаем рафинированное подсолнечное масло, нагреваем. Затем добавляем рубленый лук, пассируем 10 минут на среднем огне.


Добавить морковь

Морковь тщательно отмываем от песка и земли, чистим, нарезаем кубиками с ребром пол сантиметра. Добавляем кубики моркови к пассированному луку, обжариваем 10 минут, перемешиваем, чтобы овощи не подгорели.


Добавить помидоры

Вырезаем сердцевину из красных помидоров, мякоть режем кубиками, добавляем к морковке и луку. Помидоры обжариваем 5 минут. Посмотрите как готовится и эта заправка для борща из помидор на зиму.


Добавить перец

Горький зелёный перец режем кубиками, предварительно удалив из него перегородки и семена. Обычно этот сорт перца не бывает «злым», но попробовать стоит, вдруг попадётся жгучий и испортит все заготовки.
Добавляем перец в сковороду, обжариваем 2-3 минуты.


Добавить свеклу

Свёклу моем, чистим от кожуры, шинкуем тонкой соломкой или натираем на крупной тёрке, добавляем к остальным ингредиентам.


Все перемешать

Когда все ингредиенты собраны вместе, насыпаем сахарный песок и соль, наливаем уксус 9% и закрываем всё крышкой плотно. Тушим на тихом огне 40 минут.


Добавить зелень

За 10 минут до готовности снимаем крышку, добавляем любую зелень по своему вкусу – лук порей, петрушку или сельдерей. Посмотрите как готовится замороженная заправка для борща на зиму.


Закупориваем банки

Банки моем в слабом растворе пищевой соды. Ополаскиваем кипятком, сушим 10-12 минут в духовке при температуре 120 градусов по Цельсию.
Фасуем горячую заправку для борща белорусского на зиму из свеклы и моркови в тёплые банки, накрываем прокипяченными крышками.
Стерилизуем 15 минут, затем завинчиваем плотно. Укрываем банки одеялом или пледом, после остывания убираем в холодный подвал на хранение.


Рецепт борща белорусского – овощная заправка на зиму

Комментарии:

Комментарии ()