Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные помидоры с зеленью и чесноком

Опубликовано 28.08.2017
Разместил: Sangina
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Не зря эти помидоры называли «Улетные» - они настолько ароматные и так аппетитно выглядят, что со стола улетают в один момент. В меру остренькие, сочные, пропитанные маслом и маринадом, маринованные помидоры быстрого приготовления будут отличным дополнением к любому блюду или закуской под горячительные напитки. А приготовить их очень просто: крупные дольки или половинки томатов укладываются в банку, пересыпаются зеленью, чесноком, солью с сахаром. Добавляется уксус с маслом, все легонько встряхивается и помидоры оставляют мариноваться на несколько часов. Утром нарезали, в обед уже можно ставить наши маринованные помидоры "Улетные" с зеленью и чесноком на стол.

Ингредиенты:

- помидоры – 600-700 гр.;
- чеснок – 5 крупных долек;
- петрушка, сельдерей – по 5-6 веточек;
- укроп – половина пучка;
- острый стручковый перец – 4-5 колечек (по желанию);
- соль – 1-1,5 ч.л. (по вкусу);
- сахар – 1,5 ст.л. (по вкусу);
- уксус 9% - 2 ст.л;
- масло оливковое холодного отжима – 2 ст.л.



нарезали помидоры

Помидоры берем не очень крупные, спелые и мясистые. Лучше чтобы сорта были тонкокожие, такие помидоры быстрее пропитываются маринадом. Обдаем холодной водой, разрезаем на четвертинки. Небольшие помидорки режем пополам. Место, где прикреплялась веточка, вырезаем.



нарезали зелень, перец, чеснок

Мелко режем чисто вымытую зелень, отрезаем несколько колечек жгучего перца. Рубим чеснок. Количество чеснока и зелени не уменьшаем, эти приправы дадут вкус помидорам.



переложили овощи и зелень в банку слоями

Берем широкую банку или другую емкость с крышкой. укладываем на дно немного зелени, чеснока, слой помидор. Пересыпаем приправами, снова кладем помидоры. Сверху высыпаем оставшуюся зелень, чеснок, одно-два колечка перца.



добавили уксус

Вливаем уксус. Вместо столового 9% концентрации можно использовать яблочный или винный, желательно светлый.



добавили масло

Добавляем в закуску оливковое масло или поливаем любым растительным.



добавили соль, сахар

Приправляем сахаром и солью. Количество подбирайте на свой вкус, обязательно пробуйте маринад, который образуется после того, как все компоненты будут добавлены.



убрали помидоры в холодильник

Плотно закручиваем банку или закрываем крышкой. Переворачиваем вверх дном, несколько раз встряхиваем. Возвращаем в исходное положение. Снова переворачиваем, встряхиваем. Так повторяем пять-шесть раз. Не менее вкусными получаются и эти маринованные помидоры черри быстрого приготовления.



маринованные помидоры готовы

Через полчаса открываем, пробуем маринад. Если чего-то недостаточно, добавляем. Закручиваем и ставим в холодильник на два-три часа или до следующего дня.



маринованные помидоры с чесноком и зеленью

Спустя несколько часов маринованные помидоры готовы к употреблению. Набираем сколько нужно, остальное храним в холодильнике. Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()