Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Рассольник из свежих огурцов с перловкой на зиму

Опубликовано 13.10.2017
Разместил: Natasha.Isa
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Рассольник на зиму из свежих огурцов с перловкой – это не только вкусная заготовка, но и полноценное блюдо для всей семьи. Для хозяек порой так проблематично все успеть сделать по ому, а потом еще и приготовить ужин для 5-6 человек. Чтобы ужин готовился с лёгкостью, заготовьте на зиму рассольник из свежих огурцов. Если кто-то может его есть в холодном виде, то это будет прекрасное блюдо как салат. А можно будет такой рассольник подогреть и в горячем виде преподнести к столу. Получится идеальный сытный ужин. Кстати, можно отдельно заготовить огурцы для рассольника или окрошки на зиму.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- свежие огурцы – 1 кг,
- перловая крупа – 250 грамм,
- помидоры – 700 грамм,
- морковка – 200 г,
- репчатый лук – 200 грамм,
- крупная соль – 1 неполная столов. л.,
- сахарный песок – 1,5 столов. л,
- столовый уксус, 9% - 80 грамм,
- немного воды,
- масло растительное – 100 грамм.



Сварить перловку

Перловую крупу промыть в воде, а лучше несколько раз, чтобы сыть мутный налет с крупы. Залить чистой водой и сварить до полуготовности. Соль не добавлять. Слить воду с перловки, крупу промыть еще раз чистой водой.
Если крупу сразу положить в заготовку, то овощи могут стать мутноватыми, поэтому перловку я отвариваю немного, чтобы вся грязь и муть ушла.


Нарезать овощи

Нарезать необходимые овощи: лук и огурцы кубиками. Морковку на терке натереть.


Закипятить томатный сок

Выдавить томатный сок с помидор (лучше воспользоваться соковыжималкой), закипятить его, всыпать соль, сахар и влить растительное масло. Перемешать и прокипятить минут 5.


Добавить овощи

В томатный сок добавить все сырые овощи: огурцы, морковку и свежий лук.


Тушить овощи

Тушить овощи в томатном соке 15 минут. За это время они наполовину приготовятся и станут мягче.


Добавить перловку

Теперь добавить полуготовую перловку к овощам и продолжить тушить. Тушить рассольник с перловой крупой еще 35 минут. Если рассольник покажется вам густым, то влейте немного воды. Я доливаю по 50 грамм и мешаю, чтобы добиться нужной консистенции. Также пробую на соль и сахар. Если добавите много воды, то специй понадобится чуть больше. Пробуйте в конце на вкус. В самом конце можно успеть отрегулировать вкус. Также стоит попробовать перловку, готова ли она. Крупа должна быть полностью готова.
За 5 минут до полной готовности добавить в рассольник влить уксус, перемешать пару раз, дать прокипеть пару минут и снять с плиты.


Разложить в банки

Горячий рассольник из свежих огурцов с перловкой разложить в стеклянные, пропаренные банки, наполнить их до верха.


Закатать

Закатать рассольник крышками и дать остыть под «шубой». Остывшую заготовку отправить на хранение в темное, нежаркое место. Bon Appetite!
А вот так можно приготовить борщ на зиму с красной капустой и перцем.

Комментарии:

Комментарии ()

    Алина 14 октября 2017, 16:47 0
    Я очень люблю рассольник, но такую заготовку закрывала впервые. То что сварила - очень понравилось, половину съели просто так. Но банки еще не открывали, приберегаем на случай, когда уже сезонные овощи совсем закончатся.