Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей

Опубликовано 09.01.2016
Разместил: Анаид
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей? Мы подробно вам расскажем и дадим важные советы с рецептами.
Капуста - это продукт просто незаменим для хозяек, ведь именно ее добавляют в салаты, готовят с добавлением этого овоща вкусное рагу, голубцы или горячие щи. Многие хозяйки любят мариновать капусту и делать из нее вкусную закуску, но далеко не каждая знает, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей. Есть много рецептов, как замариновать капусту, можно сделать это достаточно быстро или же оставить капусту в маринаде на всю зиму. Но для начала стоит узнать, чем вообще так полезна капуста и почему хозяйки маринуют ее.

Этот продукт впервые был выращен именно в России, хотя многие легенды говорят о том, что капуста была привезена из Древнего Китая. На самом деле узнать, откуда была привезена капуста просто невозможно, но именно в нашем климате она прижилась лучше всего. Этот овощ использовался для создания самых разных блюд, но именно квашеная капуста стала излюбленной закуской для русских людей.



Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей


Кроме того, этот продукт имеет не только превосходный вкус, но еще он очень богат минералами и витаминами, в которых организм человека нуждается и летом, и зимой. Именно капуста использовалась в меню морского флота, так как у моряков в давние времена не было большого разнообразия в пище, а капуста помогала восполнять недостаток витаминов и микроэлементов. Еще один плюс квашеной капусты в том, что она содержит большое количество аскорбиновой кислоты, а без этого витамина иммунная система будет работать очень плохо.

Несколько советов по закваске капусты

Если хочется узнать, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей и сладкой, стоит узнать некоторые тонкости засола этого овоща, чтобы получилась действительно вкусная маринованная капуста.

Для начала стоит учесть, что квасить капусту можно только в эмалированной или стеклянной посуде, можно использовать для этих целей обычную банку объемом в два или три литра. А вот металлические и алюминиевые чаши и кастрюли использовать строго запрещено. Если дома нет ни стеклянной тары, ни эмалированной, то подойдет емкость из дерева или даже пластмассовая чаша.

Помните, что маринованные овощи на зиму невероятно полезны для иммунитета!



Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей


Чтобы получить вкусный продукт, перед закваской помещение хорошо проветривается, это необходимо для того, чтобы устранить все микробы и бактерии, которые есть в помещении. Капуста закрашивается только молочной бактерией, другие микроорганизмы могут испортить ее вкусовые качества.

Многие слышали о том, что не стоит пользоваться йодированной солью, а дело в том, что йод, содержащийся в соли, сделает овощ слишком мягким и не таким вкусным. Также, чтобы получить необходимый хруст и сочность, нужно как можно меньше мять нарезанную капусту, в противном случае она выделит сок и будет слишком мягкой и невкусной.

Каждый день во время засола капусту нужно протыкать палочкой из дерева, это необходимо не для того, чтобы сок проник между слоями капусты, а чтобы выпустить лишние газы. Именно излишки газа сделают капусту горькой на вкус. После заквашивания капусту сразу перемещают в холодильную камеру, если этого не сделать, то она быстро размякнет.

Хрустящая капуста с заливным рассолом



Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей


Если хозяйка не знает, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей с рассолом, то этот рецепт прекрасно подойдет для первого засола капусты. Чтобы сделать такую закуску, понадобится капуста, морковь и ингредиенты для рассола.

Для начала берется вилочек капусты и тоненько нарезается. Если хочется сохранить побольше витаминов, то нарезка должна быть достаточно крупной. Для нарезки используют обычный длинный нож, но можно воспользоваться и комбайном. Кстати кочан не обязательно мыть, достаточно лишь убрать верхние листья и можно начинать нарезку.

Далее понадобится большая эмалированная кастрюля, в нее укладывается нарезанная соломкой капуста и посыпается необходимым количеством соли, обычно достаточно всего трех больших ложек. Соль лучше использовать среднего или крупного помола, мелкая для засола не подойдет. Чтобы сделать большую трехлитровую емкость, придется израсходовать два кочана среднего размера. После этого можно натереть свежую морковь на крупной терке, и высыпать ее к капусте, все это хорошо перемешать и добавить небольшое количество зернышек укропа, это даст аромат готовой квашеной капусте.

Если хозяйка хочет точно знать, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей, сколько соли положить на необходимое количество капусты, то можно считать, что на один килограмм капусты кладут одну большую ложку соли с горкой. Далее подготавливается рассол. Для этого кипятят один литр воды и добавляют в него немного сахара для вкуса, размешивают и после закипания вливают шести процентный уксус, около одного стакана. Как только уксус будет налит, можно заливать капусту горячим рассолом. Настаивается такая закуска всего 4-6 часов, но можно подожрать и сутки, чтобы получить более интересный вкус. Если хозяйка хочется найти рецепт о том, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей быстро, то этот вариант станет идеальным для первого посола.

Рецепт капуста с добавлением свеклы тертой (засол на зиму)



Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей


Хозяйки ищут в интернете лучший рецепт, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей со свеклой. Существует очень много разных вариантов рассола и засола капусты на всю зиму, ниже будут представлены самые лучшие рецепты, которые были опробованы и оценены хозяйками.

Чтобы засолить капусту на зимнее время вместе со свеклой, нужно подобрать хороший капустный кочан, листы в нем должны быть плотные и хрустящие, такая капуста после засола будет хрустящей и сочной. Предпочтительнее подбирать большие кочаны, которые имеют вес в 3-4 килограмма. Также нужно подготовить для салата немного моркови (можно сделать и без нее), около полукилограмма свеклы (можно меньше), корень хрена и несколько штук перьев чеснока.

Далее потребуется подготовить все необходимое для приготовления рассольной заливки. Чтобы ее сделать, понадобится около двух литров чистой воды, лавровый лист, одно зернышко гвоздики для запаха, пол стакана сахарного песка, 2,5 ложки соли, черный перец в виде горошка - 8-10 штучек.

Для такого засола нужно нарезать капусту достаточно крупными кусками, в этом случае шинковать капусту не нужно. Свежую свеклу хорошо промывают, очищают от кожуры, снова промывают в воде и после этого режут маленьким кубиком. Также подготавливаются корни хрена, их очищают и затем натирают на крупной терке. Понадобится и очищенный чеснок, его можно натереть на мелкой терке или же очень мелко нашинковать. Когда все ингредиенты для салата будут подготовлены, можно хорошо их перемешать между собой и выложить в подготовленную емкость, это может быть чаша или кастрюля.

Отрывая немного вас от процесса готовки, мы рекомендуем взять на заметку рецепт квашеной капусты с яблоками.

Когда овощи будут уложены и утрамбованы, можно залить их готовым, но уже немного остывшим рассолом. Чтобы сделать такой рассол, воду кипятят и добавляют все ингредиенты, проваривают в течение 5-7 минут и выключают газ. Когда салат будет залит рассолом, его накрывают тарелкой, а поверх нее ставят банку с водой или другой гнет. Когда гнет будет установлен, узкость с овощами ставится в погреб или холодильную камеру, там закуска простоит еще два дня. Как только необходимое время будет выдержано, можно вытащить готовую засоленную капусту и выложить в приготовленные стеклянные банки, сверху их закрывают капроновыми крышками. Хранят такую капусту только в холодильнике, закуску можно оставить на всю зиму, так как она не испортится.

Если вы не знаете, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей на зиму, и какой рецепт лучше использовать, то можно попробовать закатать банки с капустой по такому методу. Стоит отметить, что чтобы закатать маринованную капусту в банку, в рассол укладывают одну таблетку аспирина, делают это уже после укладывания капусты в банки, аспирин не даст капусте испортиться, так как отлично уничтожает микробов.

Предлагаем также приготовить салат из баклажан на зиму - очень вкусный и полезный.

Как посолить капусту кусочками с добавлением свеклы



Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей


Капуста окрашенная в ярко-бордовый цвет не может не притягивать взгляды и не вызывать аппетит. Кроме того, при посоле свекла отдает свою сладость и нежный вкус капусте, поэтому закуска получается очень нежной, сладкой и хрустящей. А чтобы сделать такую закуску, понадобится всего несколько часов времени.

Первым делом подготавливают все продукты, которые понадобятся для засола капусты кусочками с добавлением красной свеклы. Для маринования используют белокочанную капусту, но подойдет и краснокочанная (около 2-3 кг), также стоит подготовить одну свеклу большого размера, немного очищенного чеснока, две ложки соли крупного помола, 1,5-2 литра питьевой воды, пол стакана винного или яблочного уксуса, лавровый лист и стакан сахарного песка.

Для начала капустные листы нарезают на крупные квадратики, они должны быть примерно в пять сантиметров, также подготавливается свекла, ее не трут на терке, а нарезают очень тонкой соломкой. Подготовленный очищенный чеснок режут очень тонкими пластинами или просто нарезают на несколько частей вдоль зубчика. Все овощи укладываются в банку слоями, сначала капуста, потом свекла, а затем чеснок, и так пока овощи не закончатся. Как только емкость будет заполнена, можно подготавливать рассол.

Когда вода начнет закипать, в нее сразу засыпают все количество сахара и соли, размешивают до того момента, пока сахар полностью не разойдется и добавляют лавровый лист, после этого сразу вливают уксус и снимают емкость с огня. Как только рассол будет снят с огня, им сразу же заливают подготовленную капусту со свеклой и оставляют овощи мариноваться на одни сутки. Если хочется узнать, как засолить капусту, чтобы она была хрустящей рецепты с фото, стоит обратиться к проверенным рецептам, которые представлены хозяйками на кулинарных сайтах.

Если вы запасаетесь полезностями в холодное время года, то рекомендуем вам приготовить url=http://konservashka.ru/320/Zamorozka_baklazhanov_v_morozilke_na_zimu/]замороженныебаклажаны на зиму[/url].

Видео


Комментарии:

Комментарии ()

    Ирина 16 января 2016, 15:50 0
    Лично я очень люблю квашеную капусту. Если даже не получается осенью самой ее сделать, потом просто покупаю в магазине. Ем ее просто так, с картошкой-пюре, добавляю в винегрет, в общем это очень вкусная и полезная штука. Со свеклой капусту я пробовала у своей сестры. Она делает практически всегда по этому рецепту, уже в течение нескольких лет. У такой капустки очень необычный, интересный, сладковатый привкус, она хрустящая и нежная, ну, а вид в не всякой конкуренции. Я пробовала один раз так же приготовить, но у меня вышло не важно, поэтому сестра всегда меня ею угощает. А я делаю только с морковкой, угощаю ее своей капустой. :)