Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Ассорти из цветной капусты на зиму

Опубликовано 23.02.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Ассорти с цветной капустой, огурцами и помидорами на зиму является особенным потому, что в нем используется маринад, который придает овощам невероятно насыщенный вкус. Обязательно закройте пару баночек. Не менее вкусным получается и овощное консервированное ассорти, которое тоже несложно сделать на зиму.

Ингредиенты:
- цветная капуста – 4-5 соцветий;
- помидоры черри – 6-7 шт.;
- огурцы – 1-2 шт.;
- перец болгарский – 1 шт.;
- укроп и петрушка – небольшой пучок;
- листики черной смородины – 2-3 шт.;
- лист вишни – 2 шт.;
- гвоздика – 3-4 шт.;
- душистый перец (горошком) – 3-4 шт.;
- перец-чили – 0,2 шт.;
- соль – 1 ст.л.;
- сахар – 4 ст.л.;
- уксус яблочный – 150 мл.



Подготовить овощи

Приготовим ингредиенты для дальнейшей переработки. Зелень обязательно тщательно промойте и высушите. Обратите внимание и на овощи, их нужно также вымыть.


Нарезать капусту и огурцы

Далее цветную капусту разделим на соцветия так, чтобы они помещались в банку. Огурцы избавим от кончиков и разделим на небольшие брусочки. Болгарский перец очистим и нарежем. Также добавим перец-чили. Его нужно совсем немного. Два небольших кубика будет вполне достаточно на банку в пол литра.


Сложить все в банку

Банку предварительно хорошенько помоем и ошпарим. Метод стерилизации не имеет значения. Наполнять нужно начиная с зелени. Вместе с традиционным укропом и петрушкой, в банку можно положить и листья черной смородины и вишни. Это придаст закатке насыщенный аромат. Далее следует вразнобой выкладывать овощи очень плотно. Помидоры старайтесь случайно не раздавить. Когда банка наполнится, немного зелени нужно положить и сверху.


Варим маринад

Теперь сварим маринад. Нам понадобится соль, сахар и яблочный уксус. Количество жидкости определяйте на свое усмотрение. Ингредиенты рассчитаны на 1 литр воды. Также не забываем про гвоздику, немного свежего перца чили, и немного душистого перца. Смесь должна закипеть, затем уменьшаем огонь и держим еще 2 минутки.


Залить овощи маринадом

Теперь банку заливаем маринадом обязательно до краев. Крышку нужно предварительно прокипятить несколько минут и закрыть ею банку.


Стерилизуем банки

В небольшую кастрюлю опустите нашу заготовку. Далее налейте туда воду до плечиков банки. Стерилизовать закатку нужно около 40 минут. Помните, что после стерилизации в банку ничего нельзя добавлять или подмешивать.


Закатать крышками

Закатку храните в достаточно прохладном, и, при возможности, темном месте. Для любителей сладких заготовок советуем узнать, как приготовить варенье-ассорти из груш, яблок и лимона, лишними такие заготовки никогда не бывают. Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()