Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Ягодная настойка на водке

Опубликовано 03.03.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Запасемся терпением и приготовим домашнюю ягодную настойку на водке. Такие напитки — отличная альтернатива дорогим магазинным алкогольным аналогам. Приготовив настойку самостоятельно, вы уж точно будете уверенны в качестве. Ягодная основа — малина и ежевика, а также небольшое количество ягоды клюквы, с характерной для нее терпкой ноткой. Конечно же, ягодный состав можно всегда менять, да и ко всему, на одних только ягодах можно не останавливаться. Готовят настойки на цитрусовых корках (апельсин, мандарин), также необычную настойку можно приготовить на ореховых перегородках, а полезную настойку сделать на основе черноплодной рябины. В общем, вариантов очень много, стоит лишь немного подумать и не бояться экспериментировать.

Ягодная настойка на водке в домашних условиях - рецепт с фото



Ингредиенты

Ингредиенты:
- ягоды (малина, ежевика, клюква) – 300 г;
- сахар – 300 г;
- водка – 600 г;
- перец черный горошком – 5 шт.;
- специи по вкусу (гвоздика, душистый перец, бадьян).



Измельчить ягоды

В летнее время используем свежую ягоду, в зимнее время обходимся замороженными ягодами. Последние заранее размораживаем. Для приготовления настойки в домашних условиях перекладываем ежевику, малину и клюкву в отдельную глубокую емкость. При помощи погружного блендера пюрируем ягоды.


Перелить в банку ягодное пюре

Банку, подходящую по объему (1,5 литра), тщательно вымываем с содой, также можно ее обдать крутым кипятком или простерилизовать. Переливаем теперь в нее пюреобразную ягодную смесь.


Добавить сахар

Сразу же всыпаем отмеренное количество сахарного песка.


Добавить специи

Бросаем горошины черного острого перца или другие пряности по своему вкусу. Ставим банку, закрытую крышкой, в темное, слегка прохладное место. Оставляем ее там на семь дней, но каждый день по несколько раз обязательно взбалтываем содержимое банки.


Добавить водку

Через неделю сладкий ягодный сироп готов. Добавляем к нему отмеренное количество водки. Водку, естественно, лучше брать самого высокого качества.


Накрыть крышкой

Вновь закрываем банку крышкой, только теперь нужно будет выдержать еще две недели. Отправляем тару все в то же прохладное темное место.


Перецидить настойку

Через две недели готовую ягодную настойку необходимо очень тщательно процедить, подойдет либо мелкое сито, либо можно сложить между собой пять слоев марли, слегка их смочить, процедить настойку.


Подаем к столу

Перед подачей обязательно охладите напиток на полке холодильника. Вот так просто можно приготовить ягодную настойку на водке дома. А для детей можно законсервировать фруктово-ягодный компот на зиму.

Приятного вам аппетита!

Автор: Alena2018

Комментарии:

Комментарии ()