Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Морковно-яблочное пюре на зиму

Опубликовано 02.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Если вы собрали хороший урожай моркови и яблок, то попробуйте приготовить из этих полезных овощей и фруктов морковное пюре с яблоками на зиму, рецепт с фото которого я предлагаю. Особенно пригодятся заготовки в семье с маленькими детьми, которым, надеюсь, понравится домашнее морковно-яблочное пюре.
На приготовление понадобится 1 час, из перечисленных ингредиентов получится 800 г.

Ингредиенты:
- яблоки – 450 г;
- морковь – 450 г;
- сахарный песок или мёд – 120 г;
- вода – 100 мл.



Ингредиенты



Нарезать яблоки

Понадобятся два сотейника с толстыми стенками и дном, так как яблоки и морковь придётся готовить по отдельности из-за разного времени приготовления. В первый сотейник кладём очищенные от кожуры и семян, нарезанные небольшими кубиками яблоки. Добавляем 50 г воды, закрываем плотно крышкой, готовим 20 минут на медленном огне, при необходимости подливаем горячую воду, яблоки должны хорошо распариться и стать мягкими.


Нарезать морковь

Во второй сотейник отправляем очищенную и нарезанную небольшими кубиками морковь, также добавляем 50 мл воды и закрываем плотно. Морковь готовим примерно 30-35 минут, в зависимости от сорта и зрелости, молодая морковка приготовится быстрее.


Сложить в комбаин

Готовую морковь и яблоки перекладываем в чашу кухонного комбайна, измельчаем до состояния гладкой массы.


Измельчить

Масса из моркови и яблок должна получиться нежной и кремовой. Теперь если вы решили приготовить её с сахарным песком, добавляем сахар и снова ставим на плиту, доводим до кипения и готовим 2-3 минуты, непрерывно помешивая.


Добавить мед

Если вместо сахара добавляем мёд, то кипятить не нужно, так как под воздействие температуры мёд теряет свои полезные качества. Просто смешиваем мёд с остывшей массой. Морковное пюре с мёдом не предназначено для длительного хранения, поэтому если делаем заготовки на зиму, то используем сахар, а мёдом нужно съесть в течение нескольких дней.


Морковное пюре на зиму - рецепт с фото

Раскладываем морковное пюре с яблоками в чистые пастеризованные банки горячим. Ставим в кастрюлю с горячей водой, накрываем крышками, стерилизуем при 90 градусах Цельсия 5 минут (банки объёмом 0.2 л).
Храним в прохладном и тёмном месте.
Так же предлагаем попробовать пюре из яблок и тыквы.

Комментарии:

Комментарии ()