Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из одуванчиков с лимоном

Опубликовано 05.05.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Варенье из одуванчиков с лимоном, рецепт которого я предлагаю, варила еще моя бабушка. Насыщенно-сладкое, яркое, ароматное, прозрачное. Отличное напоминание о лете, когда за окном снуют хмурые прохожие, укутанные с ног до головы. Баночка такого варенья волшебным образом поднимает настроение, потому что в ней волшебным образом помещается частичка солнышка, тепла и детства. Варенье из одуванчиков, пошаговый рецепт с фото которого я предлагаю, не получается слишком сладким, потому что в него добавляется лимон, делающий вкус более интересным и насыщенным. Более экономного и простого варенья, пожалуй, придумать сложно. Ведь одуванчики весной растут на каждом углу, хотя везде их собирать нельзя, лучше подальше от города. Но об этом и других нюансах читайте ниже.
Ингредиенты:

- цветки одуванчиков – 200-250 шт.;
- лимон крупный, тонкокорый – 1/2 шт.;
- вода – 500 мл;
- сахарный песок – 500 г.



Замочить одуванчики

1. Цветки одуванчиков нужно собирать в экологически чистом месте, подальше от автомобилей, ног людей и лап собак. Поэтому выберите безлюдную полянку для сбора «урожая». Лучше всего варить варенье из максимально раскрытых одуванчиков, поэтому собирайте их в промежутке с 11 до 14 часов. Отрывайте «шляпки» без стеблей и листьев, это поможет вам сэкономить время во время обработки главного ингредиента перед варкой варенья. Собранные цветки нужно обязательно замочить в холодной воде минимум на 12 часов, а лучше на сутки. Периодически перемешивайте одуванчики и сливайте воду. Жидкость вымоет из пушистых цветков весь мусор и пыль. Вы удивитесь, сколько грязи осядет на дне миски.
Кстати, делать сладкие заготовки можно не только из одуванчиков, очень вкусным получается конфитюр из ромашки, советую попробовать заготовить хоть небольшую порцию.



Откинуть на дуршлаг

2. На следующий день тщательно вымойте одуванчики под краном и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вся вода.


Нарезать лимон

3. Лимон лучше взять тонкокорый и крупный. Ошпарьте его кипятком. Нарежьте небольшими кусочками произвольной формы. Косточки можно вынуть сразу или потом, потому что отвар перед засыпкой сахара нужно будет тщательно отфильтровать.


Добавить лимон

4. Переложите одуванчики в кастрюльку или таз для варки варенья. Я варила небольшую порцию, поэтому мне понадобилась небольшая емкость. Если вы хотите заготовить больше, пропорционально увеличьте количество ингредиентов, указанного в этом рецепте варенья из одуванчиков. Добавьте к цветкам нарезанный лимон.


Влейте воду

5. Влейте чистую воду.


Сделайте отвар

6. Поставьте емкость с одуванчиками и лимоном на плиту. На сильном огне доведите до кипения, затем уменьшите интенсивность нагрева и варите, иногда помешивая, около 15 минут. Затем снимите отвар с плиты и дождитесь его полного остывания. Пусть он настоится в течение 2-х часов.


Добавите сахар

7. Затем отфильтруйте основу будущего варенья, цветки и кусочки лимона выбросите. Следите, чтобы не осталось лимонных косточек и частичек одуванчика. Добавьте сахарный песок. Если вы собираетесь закатывать одуванчиковое варенье на зиму, можно положить чуть больше сахара – 700 г.


Разложите варенье по баночкам

8. Верните варенье на плиту. Варите после закипания около получаса. Оно при этом должно слабо-слабо кипеть. Если хотите получить более густое варенье, можно проварить чуть дольше. Чем дольше оно готовится, тем темнее и тягучее становится.


Варенье из одуванчиков

9. Для закатки варенья из одуванчиков на зиму разлейте его в горячем виде по стерилизованным банкам и укупорьте чистыми крышками. Можно пользоваться как крышками типа «твист-офф», так и обычными жестяными. После полного остывания под теплым плотным материалом можно переносить варенье на хранение в кладовую, погреб или ставить в холодильник. Хранить его лучше не больше года, потому что со временем сахар в нем кристаллизуется. Но, думаю, до этого дело не дойдет, потому что это варенье хочется попробовать сразу, настолько оно получается ароматным и красивым, как солнышко в банке.


Варенье из одуванчиков на зиму

А еще предлагаем вам посмотреть вот такой рецепт одуванчикового варенья, там нет лимона, поэтому вкус получается более цветочным.
Удачных заготовок и приятного чаепития!

Комментарии:

Комментарии ()