Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варено-копченая грудинка в домашних условиях

Опубликовано 24.05.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Наверное, все хозяйки уже давно в курсе, что магазинные копчености уже давно перестали готовить традиционным способом копчения. Чаще всего используется жидкий дым и другие синтетические компоненты – усилители вкуса, стабилизаторы, красители, консерванты и многочисленные добавки с маркировкой «Е». Какие вещества «скрываются» под этими «Е» мало кто знает, но большинство людей продолжает покупать такие продукты, потому что нет выбора. Но этот рецепт вам докажет, что выбор все-таки есть, ведь можно приготовить вкуснейшую свиную грудинку дома. И вовсе не обязательно при этом быть счастливым владельцем собственной коптильни. Сейчас я вам расскажу, как готовится вкуснейшая грудинка варено-копченая в домашних условиях. Узнав, как это просто, все мои знакомые уже давно отказались от магазинных копченостей.

Ингредиенты:

- грудинка свиная – 1 кг;
- чеснок свежий – 2-3 зубчика;
- черный перец горошком – 3-4 шт.;
- душистый перец горошком – 3-4 шт.;
- бутоны гвоздики – 2-3 шт.;
- соль поваренная – 2 ст. л.;
- сахарный песок – 1 ч. л.;
- вода для рассола – 1 л.



Помыть грудинку

1. Также для приготовления грудинки понадобится одноразовая или многоразовая коптильня или жидкий дым. У меня была грудинка без кожи, с большими прослойками мяса и небольшим количеством сала. Но вы можете готовить любой другой кусок грудинки на свой вкус. Подготовьте грудинку – тщательно ее вымойте, обсушите бумажными полотенцами.


Нарезать чеснок

2. Чеснок очистите и нарежьте пластинками толщиной 2-3 мм.


Нашпиговать свинину чесноком

3. Нашпигуйте свинину чесноком. Для этого делайте в мясе неглубокие проколы ножом и вставляйте в них по пластинке чеснока. Такие проколы следует сделать по всей поверхности грудинки, со всех сторон, чтобы свинина равномерно пропиталась вкусом и ароматом чеснока.


Нашпиговать душистым перцем

4. Таким же образом нашпигуйте грудинку душистым перцем.


Нашпиговать черным перцем

5. И горошинами черного перца, равномерно распределив его по всему мясу.


Нашпиговать гвоздикой

6. Не забудьте добавить и несколько бутонов гвоздики, она придаст закуски тонкий пикантный аромат. Но с гвоздикой важно не переборщить, иначе она перебьет остальные запахи.


Залить водой

7. Уложите подготовленную грудинку в толстодонную кастрюлю и залейте литром чистой (фильтрованной) воды.


Добавить соль

8. Добавьте соль.


Добавить сахар

9. Положите немного сахара. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите до кипения. Потом немного уменьшите интенсивность нагрева и варите грудинку до полуготовности в течение 30-35 минут. На поверхности бульона будет образовываться сероватая пенка, которую необходимо будет снимать шумовкой. Полуотваренную грудинку выньте из рассола и обсушите, немного остудите.

А вот еще один проверенный рецепт - свиная грудинка в луковой шелухе, она получается сочной и нежной, с аппетитным золотистым цветом.



Одноразовая коптильня

10. Теперь перейдите ко второй части приготовления – копчению. Я коптила вареную грудинку в одноразовой коптильне, которую можно купить в больших супермаркетах. В набор входит большой пакет из плотной жаропрочной алюминиевой фольги для запекания, тонкая перфорированная фольга и деревянная щепа для копчения. Щепа может быть из разных пород деревьев, от этого зависит конечный результат, то есть оттенок подкопченного аромата. У меня была вишневая щепа, и варено-копченая грудинка в домашних условиях получилась очень вкусной. С другими видами я еще не пробовала, но этот рекомендую. При помощи такой коптильни можно готовить копченое мясо, рыбу или птицу в газовой или электрической духовке или на мангале.


Уложить грудинку в фольгу

11. Если вам удалось приобрести такой набор, то пересыпьте щепу в тонкую перфорированную фольгу, свернув ее пакетиком. Положите его в большую упаковку из плотной фольги, а сверху поместите грудинку. Плотно сверните края, чтобы ароматный дым не выходил наружу во время приготовления, и положите на дно духового шкафа. Готовьте при температуре 180 градусов 90-120 минут.
Также для завершающей стадии приготовления варено-копченой свинины можно использовать и многоразовые (стационарные или переносные) домашние коптильни.
Еще, как один из вариантов, можно включить в рецепт жидкий дым. Его добавляют к остальным ингредиентам в рассол перед варкой грудинки. понадобится около 4-5 ст. л. продукта.


Грудинка варено-копченая в домашних условиях

12. Готовую грудинку остудите, и можно сразу пробовать. Любители острых пикантных блюд могут дополнительно натереть закуску пропущенным через пресс чесноком.
Нарежьте грудинку тонкими ломтиками и подавайте к столу в качестве холодной закуски.

А еще предлагаю вам попробовать приготовить скумбрию "горячего копчения", которая запекается в рукаве в духовке.



Варено-копченая грудинка в домашних условиях

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()