Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Икра из кабачков с баклажанами на зиму

Опубликовано 19.09.2017
Разместил: Тоська
Калорийность: не указана
Время приготовления: 50 мин.


Очень удачно получается эта икра из кабачков и баклажан на зиму, рецепт поможет вам ее приготовить так, что пальчики оближешь. Это одна из самых распространённых и популярных зимних заготовок. Попробуйте смешать кабачки и баклажаны примерно в равных пропорциях, получается просто потрясающе!
На приготовление овощной икры понадобится 50 минут, из указанных ингредиентов получится 1 л.

Ингредиенты:
- кабачки – 600 г;
- баклажаны – 500 г;
- морковь – 300 г;
- репчатый лук – 210 г;
- сельдерей – 150 г;
- помидоры – 350 г;
- чеснок – 5 зуб.;
- молотая паприка – 7 г;
- соль – 15 г;
- сахарный песок – 25 г;
- растительное масло – 30 г.



Нарезать лук и сельдерей

Для приготовления икры из кабачков с баклажанами и чесноком на зиму берём посуду с толстым дном – глубокую сковороду, сотейник или толстостенную кастрюлю. Вливаем растительное масло, нагреваем. В первую очередь кладём порубленный репчатый лук и нарезанный кубиками сельдерей. Готовим на небольшом огне 10 минут, овощи должны не жариться, а томиться, медленно отдавая влагу.


Натереть морковь

Следом отправляем морковь, натёртую мелко, каротин, находящийся в морковке, соединившись с горячим растительным маслом, окрасит овощную массу в оранжевый цвет. Готовим морковь 10 минут.


Нарезать кабачки

Теперь кладём нарезанные кубиками кабачки. В начале сезона кожица у кабачков нежная, а зрелые овощи обязательно чистим от кожуры и семян.


Нарезать баклажаны

Вместе с кабачками добавляем в кастрюлю порезанные мелко баклажаны, они будут готовы одновременно, поэтому можно не добавлять их по отдельности.


Нарезать помидоры и чеснок

Нарезаем небольшими кубиками спелые красные помидоры, дольки чеснока слега раздавливаем, режем тонко, кладём к остальным ингредиентам. В икру можно добавить любые помидоры – черри, дамские пальчики, сливки, лишь бы они были спелыми и сладкими.


Добавить специи, соль, сахар

Кладём сахарный песок, соль и молотую паприку, готовим всё вместе на среднем огне примерно 30 минут, открыв крышку, чтобы влага испарилась, и вкус стал насыщенным.


Измельчить блендером

Когда масса остынет, измельчаем любым удобным способом.


Измельчить до однородности

Готовое овощное пюре должно получиться гладким и однородным, без видимых кусочков овощей.


Разложить по банкам

Перекладываем икру из кабачков и баклажанов в стерилизованные банки, закрываем плотно. Стерилизуем банки по 10 минут (емкость 0.5 л) при температуре 85 градусов Цельсия.
Так же попробуйте баклажанную икру с тыквой и яблоком.

Комментарии:

Комментарии ()

    Елена 15 февраля 2018, 12:03 0
    Мне такой вариант "микс" нравится даже больше, чем классические кабачковая и баклажанная икра. Только выскажусь насчет сельдерея. На мой взгляд, он имеет слишком специфический вкус, который перебивает оригинальный баклажанный или кабачковый. Так что я делаю такую икру, но без сельдерея. Отличная закуска для меня - мажу на хлеб, вот и прекрасный завтрак.