Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Клубнично-банановое пюре на зиму

Опубликовано 21.06.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сочетание ароматной клубники и сладкого банана считается одним из самых удачных и пользуется большой популярностью. Из этого тандема делают соки и нектары, варенья и джемы, а также можно попробовать сделать один из самых простых вариантов – пюре клубники и банана на зиму. Количество сахара в пюре вы можете регулировать на свое усмотрение. Если клубника и бананы достаточно сладкие, то сахара может понадобиться совсем чуть-чуть, а также можно будет добавить лимонный сок, чтобы клубнично-банановое пюре лучше хранилось и имело более ярко выраженный вкус.

Пюре из клубники и банана на зиму - рецепт с фото



Ингредиенты для приготовления пюре из клубники и бананов

Список ингредиентов:
- 1,5 кг клубники,
- 0,5 кг бананов,
- сахар по вкусу,
- 1/3 лимона (1/4 ч.л. лимонной кислоты).


измельчить блендером фрукты

Для начала тщательно промойте клубнику. Если готовите немного пюре, то лучше промыть каждую ягодку – в ней может остаться песок, который в дальнейшем будет неприятно скрипеть на зубах. Если же готовите сразу много пюре, то переложите ягоды в дуршлаг и подержите под струей проточной воды несколько минут, слегка встряхивая клубнику. С бананов снимите кожуру.
Удобнее всего перекручивать ингредиенты в кухонном комбайне, хотя вполне подойдет и обычная мясорубка. Банан нарежьте кусочками, а клубнику положите в чашу целиком.


Перекручивайте несколько минут на средней скорости

Перекручивайте несколько минут на средней скорости. Масса может быть однородной либо с кусочками клубники или банана. Перелейте ароматную фруктово-ягодную массу в кастрюлю и поставьте на огонь.


добавить сахар

Добавьте произвольное количество сахара, исходя из сладости основных ингредиентов.


добавьте лимонную кислоту

Важно, чтобы сахар полностью растворился, но при этом сильно кипятить пюре не нужно. На этом же этапе добавьте лимонную кислоту либо сок лимона, размешайте. Когда масса начнет закипать, убавьте огонь до минимума, помешивайте еще 5 минут и выключайте.


разложить по банкам

Разлейте пюре из банана и клубники на зиму по стерилизованным баночкам, плотно закрутите стерильными крышками, опрокиньте и укутайте одеялом до полного остывания.


Пюре из банана и клубники на зиму

Спустя сутки пюре можно убрать в холодильник или в кладовую для дальнейшего хранения.


Пюре из клубники и банана на зиму - рецепт с фото

Автор: Юлия Смирных
Так же не упустите в сезон заготовок сделать персиковое пюре на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()