Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить горошек

Опубликовано 04.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Зеленый горошек на зиму можно заготовить не только в виде консервации, так же горошек можно заморозить.
Если вас порадовал большой урожай зеленого горошка на собственном участке. то вам придется немного потрудиться почистить горох и перебрать его. Если же своего участка нет, то на базаре вы можете найти уже чищенный горох. Он может стоить немного дороже, но экономия вашего времени стоит дороже.
Чтобы заморозить горошек на зиму, подготовьте пакетики для заморозки, удобнее всего использовать небольшие пакетики «зипер- лок» или пакеты слайдеры. Если таких «новомодных» штучек нет, воспользуетесь обычными пакетиками или контейнерами для заморозки. Как заморозить зеленый горошек на зиму в домашних условиях расскажет этот пошаговый рецепт.


ингредиенты

Ингредиенты:
- горошек зеленый;
- вода.



бланшируем горшек

Зеленый горошек для начала переберите – уберите все испорченные и проросшие горошинки. Если горошка залейте его водой. Все испорченные горошинки всплывут вверх. А вот проросшие нужно убрать вручную.
В большой кастрюле доведите воду до кипения. Упустите часть горошка в кастрюлю и бланшируйте его в течение 3 минут.
Если у вас есть большой дуршлаг, можно закинуть всею партию горошка, а через три минуты слить воду.
Бланширование горошка необходимо для того, чтобы он не полопался при заморозке и не потерял цвет.


остужаем горошек

Горячий горошек необходимо сразу остудить в ледяной воде. Это необходимо, чтобы остановить процесс варки горошка. Вода должна быть из морозилки, а не из-под крана. Можно положить в воду кубики льда.


просушите горошек

Остывший горошек выложите на полотенце и промокните его, удаляя лишнюю влагу.


разложите по пакетам

Просохший горошек разложите по пакетикам для заморозки порционно из расчета на одну порцию. Если таких пакетиков нет, и вы планируете хранить горошек в одном большой пакетике, то его лучше предварительно подморозить на подносе, чтобы горошинки не слиплись. Так же можно использовать контейнеры для заморозки.
Вот так выглядит замороженный горошек через 3 часа.


замороженный зеленый горошек

Хранить его можно в течение года. Так что не забудьте поставить дату. Использовать горошек можно как для первых блюд, так и для вторых не размораживая.
Так же можно приготовить с ним салаты. Для этого горошек нужно разморозить. Лучше всего переложить его из морозилки в холодильник на ночь. Утром у вас будет свежий зеленый горошек. Так же несложно можно заморозить зелень на зиму в домашних условиях.

Комментарии:

Комментарии ()