Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные кабачки по-болгарски

Опубликовано 08.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Маринованные кабачки по-болгарски, рецепт с фото которых я решила вам предложить,, получаются хрустящие, с умеренным сладковато-кислым вкусом. Очень похожи на те самые, которые можно было увидеть в избытке на прилавках магазинов в 90 – х годах.
Для консервирования лучше всего подойдут небольшие, молодые кабачки. Из более крупных экземпляров перед маринованием следует удалить семена, а затем порезать их полукружочками или брусками.
Для придания особого аромата в банку с консервацией кладут веточки свежего или сухого укропа, петрушку, листья вишни и хрена.
Из указанных ингредиентов выходит 2 литровые банки маринованных кабачков.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- кабачки – 1,5 кг;
- сахар – 100 г;
- соль – 60 г;
- вода – 1 л;
- столовый уксус (9%) – 125 г;
- чеснок – 4 дольки ;
- черный перец горошком – 6 -8 шт.;
- лавровый лист – 2 шт.;
- гвоздика – 2 шт.;
- зелень укропа, петрушки.



Нарезать кабачки

Кабачки тщательно вымойте под проточной водой, затем нарежьте их кружочками толщиной приблизительно в 1 см. Кожицу с плодов снимать не обязательно, у молодых кабачков она достаточно нежная.


Готовим маринад

Возьмите большую кастрюлю (чтобы поместились все кабачки), налейте литр воды. Положите туда соль, сахарный песок, специи. Маринад на тихом огне доведите до кипения, после чего влейте в него уксус.



Ложим кабачки в маринад

В кипящий маринад погрузите нарезанные кабачки, и, время от времени перемешивая их ложкой, подержите на огне примерно 6 -7 минут. Здесь главное не переварить плоды, иначе они станут мягкими и не вкусными. Снимите кастрюлю с плиты, как только овощи поменяют свой цвет.


Ложим банки укроп и чеснок

Стеклянные банки заранее простерилизуйте над кипящим паром. Положите в каждую по веточке укропа и по две дольки чеснока.



Ложим в банки кабачки

Затем наполните банки до верха отваренными кабачками. После этого из маринада выньте лавровый лист, который при продолжительной тепловой обработке дает не приятную горечь. А саму жидкость снова вскипятите и залейте ею кабачки. Банки закатайте металлическими крышками, переверните вверх дном, оставьте на сутки, укутав теплым одеялом.


Маринованные кабачки по-болгарски: рецепт с фото

Маринованные кабачки по-болгарски отлично хранятся при комнатной температуре в течение года.
А еще можно приготовить маринованные кабачки по-корейски.

Комментарии:

Комментарии ()