Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить морковь

Опубликовано 12.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если у вас слишком много моркови, её можно заморозить, сохранив все полезные свойства. Плюс замороженной моркови в том, что её можно сразу бросать в суп, не нарезая. Мы поделимся с вами рецептом, как заморозить морковь. Мы уже использовали этот овощ, когда делали мексиканскую смесь на зиму


ингредиенты

Ингредиенты:
- морковь
- вода.



почистите морковь

Морковь для заморозки выбирайте молодую, среднего размера. Очистите её при помощи овощечистки, либо при помощи железной губки. Срежьте кончики.


нарежьте морковь колечками

Нарежьте морковь тонкими кружочками, либо кубиками, как вам больше нравится. Оптимальная толщина кружочков - 6 мм. Грань кубика такая же. Но кружочками замораживать проще.


бланшируем морковь

Теперь подвергнем морковь термической обработке, то есть, бланшируем. В большой кастрюле вскипятите воду, высыпьте нарезанную морковь. Соль в воду добавлять не нужно. Если вы решили за раз заготовить много моркови, и она не помещается в кастрюлю, разделите её на несколько частей. Заранее подготовьте миску с ледяной водой. Налейте холодную воду и выложите несколько кусочков льда. Опустите нарезанную морковь в кипящую воду, кипятите 2 минуты на сильном огне. Если вы нарезали морковь мелкими кубиками, держите минуту.


слейте воду

Слейте воду с моркови, откинув её на сито.


охладите морковь

Выложите в миску с ледяной водой, держите две минуты. Нарезанную кубиками морковь – минуту.


просушите морковь

Переложите морковь в дуршлаг, чтобы вода стекла, а потом разложите на бумажное полотенце. Если нет бумажного, возьмите такое, которое не оставляет ворсинок.


заморозьте морковь на подносе

А сейчас можно приступить к процессу замораживания. Морковь разложите в один слой, чтобы кусочки не касались друг друга, на противень, разделочную доску или на плоские тарелки. Если кусочки моркови будут ложиться друг на друга, увеличится время заморозки, а сами ломтики слипнутся. Важно, чтобы морковь максимально сохранила свой цвет, аромат и полезные свойства, замораживать её нужно сразу. Если есть на морозильной камере функция быстрой заморозки – чудесно! Ваша морковь замёрзнет за полчаса. Если такой функции нет, придётся подождать немного больше часа.


разложите морковь в пакеты

Разложите замороженную морковь по мешочкам или контейнерам. Главное, чтобы она была закрыта. Не накладывайте доверху контейнера, оставляйте хотя бы сантиметр пространства до крышки. Если используете целофановые пакеты, желательно брать с вакуумным замком. Воздух нужно выдавить по максимуму.


замороженная морковь

Обязательно укажите дату заморозки, ведь морковь, хранящаяся в обычном пластиковом пакете или контейнере, сохраняет свои свойства в течение 9 месяцев. А морковь, хранящаяся при глубокой заморозке и в вакууме – 14 месяцев.
В прошлый раз мы разбирались, как заморозить ягоды черники на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()