Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить малину целиком

Опубликовано 13.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Предложенный рецепт расскажет, как заморозить малину на зиму в домашних условиях просто и быстро. Малина зимой – это кладезь витаминов. Обязательно сварите не только малиновое варенье, но и заморозьте малину целиком.
Замороженную малину можно добавлять в горячий чай, в выпечку, в соусы. Можно делать из неё мороженое, варить компоты и кисели. так же несложно можно заморозить землянику или фруктовое ассорти для компота, стоит взять на заметку и эти рецепты.


ингредиенты


Ингредиенты:
- свежая малина


подготовьте малину

Желательно заготавливать малину, собранную собственноручно. Ягодки эти очень нежные, поэтому перед заморозкой их лучше не мыть. Если ягоды собраны не вами, промыть их нужно обязательно. Наберите в кастрюлю холодной воды, выложите ягоды и оставьте их на пару минут. Потом выложите их шумовкой и разложите на бумажные полотенца. Оставьте на 10 минут, чтобы лишняя вода ушла. Дольше оставлять не нужно. Переберите малину, уберите все подпорченные ягодки. Возможно, что в малине попадутся червячки. Разложите ягодки на разделочные доски или плоские тарелки на небольшом расстоянии друг от друга, поставьте в морозильную камеру на полтора часа. Температуру убавьте на самый минимум, либо активируйте режим быстрой заморозки, если такой имеется. Замораживать ягоды лучше на верхней полке. Чем быстрее произойдёт заморозка, тем больше полезных свойств сохранится в малине.


замороженная малина

Спустя полтора часа ягоды можно достать и быстро расфасовать их по пакетикам, либо по контейнерам. Важно, чтобы пакеты или контейнеры были плотно закрыты, иначе малина впитает в себя все ароматы морозильника. Контейнеры наполняйте до краёв, но таким образом, чтобы при закрывании крышки ягоды её не касались. Пакетики лучше использовать с замком зип-лок, либо специальные вакуумные. Обратите внимание на фото. Здесь видно, что под замороженными ягодами нет ледяных лужиц. Это важный момент, на который стоит обратить внимание.


расфасуйте по контейнерам

Ягоды упаковывайте так, чтобы в каждом контейнере или пакетике было то количество ягод, которое вы используете за раз. Недопустимо размораживание и повторное замораживание. Замороженная малина хранится при минус 18 в течение 10 месяцев, не теряя своих полезных качеств и неповторимого аромата. Замороженные ягоды совсем немного меняют цвет, а так, совершенно не отличаются по вкусу от свежих.


замороженная малина

Из замороженной малины можете готовить различные соусы. Также можно украшать торты и пирожные замороженными ягодами. Для украшения малину не нужно размораживать, украшайте торт сразу. Если вы хорошо просушили ягоды перед заморозкой, при размораживании они не потекут.

Комментарии:

Комментарии ()