Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Облепиховое варенье

Опубликовано 21.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В конце лета спеет удивительная ягода – облепиха. Ягодки оранжевого цвета, плотно гроздьями располагаются на ветках куста. Это не только красивая ягода, но еще и полезная. Она содержит в себе много витаминов и микроэлементов. Ее широко применяют в медицине, а также используют в кулинарии. Очень вкусным, с неповторимым запахом получается облепиховое варенье, рецепт с фото его приготовления я Вам сегодня расскажу.
Ингредиенты
- облепиха
- сахар
Спелые ягоды облепихи перебираем, удаляем хвостики. Заливаем холодной водой, моем. Опрокидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Промываем еще раз и высыпаем в кастрюлю. Заливаем водой так, чтобы она слегка покрыла ягоды. Ставим на большой огонь вариться. Когда вода закипит, соберем пену и прикрутим огонь. Варим варенье из облепихи на медленном огне 20 минут.


Облепиховое варенье

Снимаем с огня. Протираем через дуршлаг вареную облепиху и выливаем всю остальную жидкость, в которой варилась ягода. Добавляем сахар, из расчета: на 1 кг варенной и перетертой облепихи кладем полтора килограмма сахара.


рецепт облепихового варенья

Снова ставим вариться на медленный огонь и периодически собираем пену и мешаем варенье.
Пока варится облепиховое варенье, приготовим банки. Их моем, а затем прожариваем в духовке при 180 градусах 10 минут.


как приготовить облепиховое варенье

В процессе варки облепиховое варенье станет более густым и немного темнее. Готовое варенье горячим, разливаем в чистые банки и закатываем крышками на зиму.


Облепиховое варенье

Приятного чаепития!
Автор: Нарядчук Елена.
А еще очень полезным и вкусным получается сок из облепихи.

Комментарии:

Комментарии ()