Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

«Пятиминутка» из йошты и малины

Опубликовано 22.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Варенье-пятиминутка из йошты и малины на зиму, рецепт с фото которого мы предлагаем, понравится вам и своим ароматом и внешним видом. Благодаря быстрой термообработке, ягоды остаются в своем насыщенном рубиновом цвете, имеют бархатистую структуру и отменный кисло-сладкий вкус. Йошта – гибрид крыжовника и черной смородины, в свежем виде она не всем по вкусу, а вот для приготовления всевозможных джемов, конфитюров, компотов, пирогов, эта ягода подходит отлично. Попробуйте приготовить компот из йошты, яблок и клубники, наверняка он вам понравится.
Для уравновешивания вкуса берем малину и йошту в равных пропорциях – вкус выходит сбалансированным. Подаем такое лакомство к чаю, пирогам, блинам и любой домашней выпечке.


Ингредиенты для приготовления варенья из клубники и малины

Ингредиенты:

- йошта – 250 г,
- малина – 250 г,
- сахар – 500 г,
- вода – 50 мл.



Ягоды промыть

«Пятиминутка» из йошты и малины готовится не сложно. Подготовим малину - в одном литре чистой прохладной воды разводим столовую ложку соли, заливаем малину, оставляем на 15 минут. Тем временем промываем йошту под струей воды несколько раз, кладем ягоду в сито, даем время, чтобы ушла лишняя жидкость. Если имеются зеленые хвостики на ягодках – обрываем их. По истечении времени сливаем с малины солевой раствор.


измельчить блендером ягоды

Отбираем от ягод буквально по небольшой горсточке, примерно по 70 грамм. Закладываем малину и йошту в чашу блендера, предварительно установив насадку «металлический нож». Пюрируем ягоды полминуты.


добавить сахар и целые ягоды

Оставшиеся чистые ягоды закладываем в сотейник или кастрюлю с толстыми стенками. Добавляем туда же измельченные ягоды и вливаем буквально 50 мл чистой бутилированной воды.


Довести до кипения и снять с огня

На конфорке устанавливаем среднюю температуру, ставим сотейник, доводим йошту и малину до кипения. Примерно через три минуты снимаем при помощи специальной ложки образовавшуюся розовую пенку. Продолжаем варить еще две минуты.


выложить в банки и закатать

Банки подготавливаем заранее, так как название нашего лакомства полностью соответствует времени готовки – варим всего пять минут. Стерилизуем баночки над паром или в микроволновке, также обработать банки можно в духовом шкафу, естественно, перед этим тщательно вымыв их с содой. Помним о крышках – бросаем их в кипяток, выдерживаем три минуты, аккуратно извлекаем из кипятка. Наполняем баночки приготовленным вареньем.


варенье готово

Затягиваем герметично крышечки, переворачиваем банку на бок – воздух и жидкость не просачиваются, закатали удачно.


«Пятиминутка» из йошты и малины

Теперь отправим заготовки под плед, перевернув каждую банку вверх дном, оставляем их в таком состоянии на сутки. Убираем все заготовки на полочку прохладного помещения, где хранится вся наша консервация.


рецепт «пятиминутки» из йошты и малины

Варенье-пятиминутка из йошты и малины готова на зиму. Приятного вам аппетита!


как приготовить «пятиминутку» из йошты и малины



Варенье-пятиминутка из йошты и малины на зиму: рецепт с фото

Таким же вкусным и ароматным получается варенье-пятиминутка из клубники с лимоном.

Комментарии:

Комментарии ()