Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот из алычи на зиму

Опубликовано 28.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Алыча – это чудный плод фруктового дерева из рода слив. Я раньше думала, что это и есть сливы, только другой формы и другого вкуса. У дедушки в саду росло много разных деревьев, и среди них было несколько небольших аккуратных деревцев, которые давали такие ароматные и немного кисленькие плоды – алычу. Но, тем не менее, мы с удовольствием собирали на траве такие красивые ярко жёлтые плоды и тут, же поедали их, бабушке едва ли оставалось немного алычи для варенья и компотов.

Но каково, же было моё удивление, когда путешествуя по Кавказу, я увидела очень много дикорастущей алычи, она растёт там кругом – у подножия гор, на улицах, её плоды даже никто не собирает. А вот для потребления в пищу высаживают сортовые деревья с огромными сочными плодами разного цвета – солнечно-жёлтого, оливкового и даже чёрного. Из таких фруктов там готовят много вкусностей и естественно знаменитый соус ткемали.

Так уж повелось, что я ежегодно закрываю несколько баночек алычи в виде компотов и припасаю одну к своему дню рождения, чтобы насладиться вкусом компота из любимой алычи и приготовить вкусный торт с начинкой из этих плодов.

А вот сам компот, кстати, готовится достаточно просто. Я специально покупаю по пару килограммов плодов, чтобы за один вечер закрыть 5-6 баночек компота, а потом повторяю этот процесс ещё несколько раз по необходимости, потому что не хочется сразу занимать много места и времени для консервации, да и для этого нужна большая посуда, чтобы кипятить воду для сиропа. А так всё быстро и просто – перебираю алычу и закладываю по чистым баночкам, заливаю горячей водой, а через 10-15 минут эту воду сливаю в кастрюлю и довожу до кипения. Тем временем, в баночки всыпаю сахар-песок и снова заливаю горячей водой. Далее просто закатываю банку крышкой и, как обычно, укутываю одеялом.
Рецептура компота из алычи на зиму рассчитана на 3 литровую банку.


Ингредиенты для приготовления варенья из алычи

Ингредиенты:
- плоды алычи – 500 г,
- сахар-песок – 300 г,
- вода.



выложить в банки алычу

Первым делом, перебираем алычу: убираем хвостики и веточки, если попадаются. Подгнившие или примятые плоды выбрасываем, а целые красивые складываем в чистую стерилизованную банку.


влить воду

Заливаем аккуратно плоды горячей водой так, чтобы полностью их покрыть, но не обязательно до самого верха банки. Чтобы банка не лопнула, положите в банку ложку из нержавейки.


в банку к алыче всыпаем сахар-песок

Когда из плодов выйдет весь воздух, а на поверхности воды начнут появляться пузырьки, воду сливаем обратно в большую кастрюлю и кипятим.
В это время в банку к алыче всыпаем сахар-песок (норма – 300 - 400 г на банку ёмкостью 3 л, но если вы любите с кислинкой, то её можно уменьшить).


Вливаем горячую воду и закатываем крышки

Вливаем горячую воду снова в банки с плодами и быстренько закатываем их крышками.


переворачиваем их и укрываем пледом

Затем как обычно переворачиваем их и укрываем пледом, чтобы процесс остывания продолжался дольше, тогда компот лучше будет сохраняться зимой.


рецепт компота из алычи на зиму

После этого переносим банки в кладовую или подвал.
Приятного аппетита!


Компот из алычи на зиму

Старинская Леся

Комментарии:

Комментарии ()