Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как сохранить зелень в свежем виде на зиму

Опубликовано 02.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


У каждой хозяйки есть свои секреты как лучше сохранять продукты, чтобы они как можно дольше оставались свежими и качественными. Сейчас, когда у нас в доме столько разнообразной кухонной техники и приспособлений, можно и не заниматься консервацией вовсе, а к зиме закладывать овощи в морозильную камеру, то есть заморозить или вакуумные контейнеры либо сохранять их по другой новой технологии.
Есть у меня дальняя родственница, которая живёт "на два дома" в прямом смысле слова. Тут, в городе, у неё семья – муж и взрослый сын, а за триста километров живет её старенькая мама, которая никак не хочет перебираться к дочке в город и покидать свой полуразвалившийся дом. И вот родственница оставила работу, чтобы взвалить на себя такую ношу. Несколько недель она живёт у мамы, а затем приезжаем хоть на пару дней, чтобы побыть с семьей, навести порядок в доме и наготовить еды. И в таком режиме она живёт уже несколько лет, ни её домочадцы, ни мама не хотят облегчить ей жизнь, но каждый требует к себе внимания.
И вот, она научила меня, как сохранить зелень на зиму, которую она привозит домой прямо с грядки, тут же её обрабатывает и закрывает в сухую стерилизованную банку, закрывает крышкой под пергамент и хранит в холодильнике пару месяцев.
Я стала делать так же и мне очень понравилось. По опыту скажу, петрушка, укроп, базилик, мята хранятся, как будто только сорваны с грядки.


Ингредиенты для заготовки зелени

Ингредиенты:
- свежая зелень укропа,
- пустая чистая банка,
- пергамент или бумага.



выложить зелень в банку

Перебираем зелень: если есть подгнившие веточки или сильно привядшие, то лучше их выбросить.
Далее обязательно отрываем веточки от стеблей.
Промываем стеклянную банку с содой, а затем стерилизуем её на пару и хорошенько высушиваем. Это самое важное условие, иначе в нестерильной среде быстро начнут развиваться бактерии и испортят зелень.
В абсолютно сухую банку кладём сухую зелень.


накрываем горлышко банки кружком, вырезанным из пергаментной бумаги

Далее накрываем горлышко банки кружком, вырезанным из пергаментной бумаги или обычной бумаги, а на пергамент уже накручиваем крышку.


Храним зелень в таком виде на нижней полочке холодильника пару месяцев

Именно поэтому в этой технологии мы используем европейские банки с закрутками.
Храним зелень в таком виде на нижней полочке холодильника пару месяцев.
Если вы часто открываете такую баночку, то туда попадает воздух и с течением времени зелень может немного увядать, тогда просто перебираем содержимое банки и привядшую зелень убираем.
Я так храню веточки мяты тоже. Это очень выгодно, ведь зимой мята дорогая.


Как сохранять зелень  в свежем виде длительное время

Приятного аппетита!


рецепт заготовки зелени

Старинская Леся

Комментарии:

Комментарии ()