Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из черной малины

Опубликовано 09.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


О том, что малина бывает не только красной, но и черной я узнала еще до замужества. Родители мужа выращивали эту диковинку у себя на даче. Там я впервые попробовала свежую черную малину. Ягода оказалась не такой сладкой, как красная малина, но очень ароматной и вкусной.
Зимой будущая свекровь подарила мне баночку варенья из черной малины. Мне было очень приятно, так как ягоды мне понравились. Варенье тоже оказалось вкусным. Весной я попросила кустик малины, чтобы посадить его на даче родителей. С тех пор черная малина живет на нашей даче, и каждый год я делаю из нее разные заготовки. Предлагаю одну из них.

Варенье из черной малины - рецепт на зиму



Ингредиенты для приготовления варенья из черной малины

Ингредиенты:
- 1 кг черной малины,
- 1 кг сахара.

Время приготовления: 20 минут на весь процесс приготовления
Сложность: очень легко
Как сварить варенье из красной малины смотрите здесь.


Ягоды черной малины промываем

Приготовление варенья не занимает много времени и трудиться особо не нужно. Самым трудным будет сорвать ягоды, так как кусты черной малины чрезвычайно колючие. Эти колючки намного больше, чем у красной малины, да еще и изогнуты, как коготь. Стоит хоть на секунду забыть о них, и колючки сразу впиваются в руки.
Если ягоды уже сорваны, значит, самое трудное уже позади. Теперь осталась легкая часть приготовления варенья.
Ягоды черной малины промываем. Делаем это очень аккуратно, чтобы не повредить их. Хотя, если сравнить черную малину с красной, то черная малина более плотная.


добавить сахар

Засыпаем черную малину сахаром и оставляем на некоторое время, чтобы выделился сок. Черная малина не очень сочная, так что этот шаг пропускать не стоит.


варить, помешивая

Когда начнет выделяться сок, отправляем кастрюлю с ягодами на небольшой огонь. Помешиваем содержимое кастрюли, чтобы сахар не подгорел.


Варим варенье 10 мину

Варим варенье 10 минут после закипания. Не стоит варить варенье дольше, так как небольшие нежные ягоды черной малины за это время успевают провариться в сахарном сиропе.
Распределяем варенье по стерилизованным сухим банкам. Закрываем банки металлическими крышками и отправляем остывать в прохладное место. Там варенье и будет дожидаться зимы. Сохраняется варенье хорошо до следующего урожая. Хотя, оно может храниться и 2 года, но это варенье не задерживается на столь продолжительное время, так как эту заготовку любят не только дети, но и взрослые.


Варенье из черной малины

Кстати, если варенье из черной малины получается слишком жидким, то часть жидкости можно слить отдельно и закатать в банки. Этот сок из черной малины можно будет открыть зимой, развести водой и пить вместо компота. Варенье после такой манипуляции получается более густым.


рецепт варенья из черной малины

Сладкую заготовку можно подавать к столу с чаем, молоком или какао. Остается только испечь булочки или печенье, чтобы все члены семьи были счастливы.
Приятного чаепития!


Варенье из черной малины, рецепт

Попробуйте так же варенье из малины и черной смородины.

Комментарии:

Комментарии ()