Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Кабачки с петрушкой и чесноком на зиму

Опубликовано 15.08.2016
Разместил: Svetlaya
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В самом разгаре уборка сезонного урожая и заготовка овощей и фруктов на зиму. Наверняка, у каждой хозяюшки, есть свои любимые рецепты маринования, соления, консервирования. Хотелось бы пополнить вашу коллекцию вкусной консервации, которую оценят все домашние. Предлагаю фото-рецепт вкусных кабачков с петрушкой и чесноком на зиму. Заготовка из кабачков дополнит домашний обед или ужин, это отличная закуска к праздничному столу или пикнику. Из данного количества продуктов получается 3 баночки объёмом 800 г и одна по 500 г. Количество кабачков в рецепте указано в очищенном виде.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- кабачки 1800 г;
- лавровый лист 4 шт.;
- перец душистый горошек 12 шт.;
- перец черный горошек 12 шт.;
- гвоздика 4 бутона;
- чеснок 12 шт.;
- петрушка 1 пучок.

Маринад на 1 литр воды:
- вода 1 л;
- сахар 200 г;
- масло подсолнечное 100 г;
- соль 2 ст.л.;
- уксус столовый 185 г.



Чистим кабачок

Для заготовки подойдут молодые и зрелые, крупные кабачки. Если используете молоденькие овощи, их не нужно очищать от кожуры и семян. Зрелые кабачки очистите от семян, так как они довольно крупные, и кожуры, так как она очень грубая. Очищенные овощи промойте.


Нарезать кабачок

Нарежьте крупными кубиками или произвольными кусочками, чтобы удобно было наколоть на вилку.


Ложим в банку специи

Банки хорошо промойте. Не забудьте про крышки. Простерилизуйте на паровой бане около 5-7 минут. Крышки опустите в кипящую воду и проварите 10 минут. Промойте петрушку, можно со стебельками. Нарежьте произвольно. Очистите зубочки чеснока, нарежьте брусочками или колечками. На дно подготовленных банок добавьте немного резаной петрушки. В каждую баночку положите по лавровому листику, по три горошины душистого и черного перца, по бутону гвоздики, по три зубка чеснока.


Наполнить банку кабачками

До половины банок насыпьте кусочки кабачка. Потрусите банку, чтобы овощи утрамбовались. Насыпьте немного петрушки.


Утрамбовать кабачки

Добавьте кабачки до верха банки и немного утрамбуйте.


Готовим маринад

Теперь приготовьте вкусную маринадную заливку. Налейте воду. Вскипятите. Добавьте соль, сахар, столовый уксус, масло подсолнечное. Помешивая, закипятите.


Стерилизуем кабачки

Горячую маринадную заливку налейте, аккуратно, в банки, до самого верха. Прикройте стерильными крышками. Подготовьте кастрюлю для стерилизации, на дно которой застелите ткань. Уложите банки. Так как содержимое банок горячее, воду для заливки используйте такой же температуры. Доведите до кипения. С момента закипания варите 20 минут.


Закатать банки

Закрутите плотной крышки или укупорьте ключом. Переверните и хорошо укутайте. Вкусных Вам заготовок!

с уваж. Svetlaya.
Не менее вкусными и пикантными получаются кабачки по-корейски на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()