Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Абрикосовый джем с мятой

Опубликовано 17.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Яркий, ароматный, с насыщенным вкусом и тонкой пикантной ноткой – готовим джем абрикосов с мятой на зиму. Такое лакомство скрасит любое чаепитие или дружеские посиделки. Подавать пикантный абрикосовый джем можно к тостам, отлично он сочетается со сладкой выпечкой, блинами, блюдами из творога, подойдет для прослойки пирогов, наполнения открытых пирогов. Мяту можно заменить любыми другими натуральными ароматизаторами – ваниль, корица, специи, пряности.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- абрикосы – 550 г;
- сахар – 500 г;
- мята – 3 веточки;
- вода – 50 мл.



Отделить косточки от мякоти

Первым делом подготавливаем абрикосы – перебираем ягоды, следим, чтобы они были не испорченные и не гнилые. Вымываем абрикосы в прохладной воде, просушиваем. Отделяем косточки от мякоти, и снова делаем это внимательно, бывает, что абрикос снаружи просто идеальный, а внутри испорченный.


Заложить абрикосы в сотейник

Закладываем подготовленные абрикосовые дольки в сотейник или другую емкость, в которой вы обычно варите джемы/варенья.


Добавить сахар

Вливаем небольшое количество воды, она поможет быстрее распариться абрикосовым долькам, что нам и нужно. Также засыпаем сразу порцию сахарного песка. Установив на конфорке минимальный нагрев, отправляем томиться абрикосы на 2-3 минуты.


Измельчить абрикосы

Снимаем сотейник с плиты, при помощи погружного блендера или другой кухонной техники пюрируем мягкие абрикосы.


Добавить мяту

Кладем в абрикосовое пюре заранее вымытую веточку мяты. Отправляем сотейник повторно на плиту, доводим наш джем до загустения, на этот процесс уйдет примерно до 5-7 минут. При желании вводим дополнительные загустители, содержащие пектин, к примеру, желирующий сахар или смесь «Конфитюрка». В конце варки мяту отфильтровываем, выбрасываем.


Заполнить банки

Банки подготавливаем накануне – стерилизуем в стерилизаторе, над паром или в духовке. Крышки обрабатываем в кипящей воде – выдерживаем до четырех минут, аккуратно извлекаем, кладем на чистую салфетку. Готовые банки наполняем джемом, делаем это очень аккуратно, стараемся не обжечь себе руки.


Закатать банки

Закатываем банки крышками. Кладем каждую банку на бок, слушаем, чтобы не просачивался воздух.


Хранить в прохладном месте

Затем остужаем банки до полного охлаждения стекла – переворачиваем каждую банку вверх дном, укрываем любым теплым одеялом, оставляем в покое на сутки. Через указанное время отправляем баночки с лакомством на полку прохладного помещения, где и храним джем до зимних холодов.

Приятного вам аппетита!

Не менее вкусным получается абрикосовое варенье с корицей.

Комментарии:

Комментарии ()