Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованный лук

Опубликовано 13.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Маринованный лук – замечательная закуска для любого случая. Особенно она хорошо подходит к любым сытным блюдам. Особенно, к мясу. С шашлыком, как, впрочем, и с другими мясными блюдами, такой острый лучок из маринада пойдет на «ура»!
Поэтому, если вы на низком старте перед рывком на пикник, обязательно запаситесь различного рода вкусностями, в том числе изумительным маринованным луком. Такой лук с добавлением ломтиков яркой свеклы не только придется по душе всем любителям острых закусок, он еще и поразит всех собравшихся своим интересным цветом. Сначала маринованный лук, рецепт приготовления которого вы смотрите послужит настоящим украшением застолья, а потом будет в считанные минуты съедена под крепкие напитки. Так же несложно можно приготовить и маринованный чеснок в домашних условиях, не помешает обратить внимание на полезный и простой рецепт.


Ингредиенты для приготовления маринованного лука

Ингредиенты:
- лук репчатый – 4 шт.;
- свекла (небольшого размера) – 0,5 шт.;
- винный уксус (9 %) – 100 мл;
- кипяченая вода – 100 мл;
- соль – 1 ч. л.;
- перец черный молотый – 0,5 ч. л.



лук нарезаем

1. Лук тщательно вымыть под струей проточной воды, очистить от шелухи и верхнего жесткого слоя. При помощи острого ножа и разделочной доски овощ нарезать тонкими кольцами. Руками разделить круги друг от друга. Так они будут более привлекательно смотреться и к тому же лучше замаринуются.


свеклу нарезать

2. Со свеклой поступить подобным образом. Промыть ее под краном с прохладной водой, обрезать "хвостик" и "макушку", откуда раньше росла ботва. Кожицу овоща нужно тонко срезать. Теперь корнеплод следует нарезать весьма тонкими кругляшами, каждый из которых перерезать потом пополам.


выложить лук

3. Теперь необходимо подготовить подходящую по размеру тару. В идеале взять емкость, объем которой будет равен половине литра. И лучше, чтобы этой емкостью оказалась стеклянная банка. На дно этой банки необходимо выложить немного луковых колец.


выложить свеклу

4. Поверх нарезки из репчатого лука следует положить пару ломтиков свеклы. Именно она в дальнейшем придаст готовой закуске неповторимый цвет.


наполнить банку до верху

5. Таким же образом уложить в банку все измельченные овощи. Слой лука, немного свеклы, опять лук и так далее.


смешать маринад

6. В винном уксусе развести чайную ложку соли и половину такой же ложки черного молотого перца. Тщательно размешивать до тех пор, пока соль полностью не растворится.


влить воду

7. Залить кипяченой водой. Разумеется, ее нужно предварительно охладить до комнатной температуры. В противном случае она "убьет" половину вкуса, ведь лук после длительного контакта с крутым кипятком перестанет быть хрустящим. Блюдо лишится своей сути.


влить маринад

8. Вылить получившуюся ядреную смесь в банку, в которой поочередно выложены луковые и свекольные слои. Жидкость не заполнит всю банку, ее количество увеличится позже.


прикрыть крышкой и убрать на сутки в холодильник

9. Теперь банку с закуской следует плотно прикрыть крышкой и убрать на сутки в холодильник. В течение этого времени следует несколько раз встряхивать содержимое.


Маринованный лук

Спустя 24 часа вкусный лук будет готов выполнять свою роль украшения стола и дополнения к мясу и, конечно же, горячительным напиткам. Можно заготовить маринованный лук на зиму по предлагаемому рецепту.


рецепт маринованного лука

Комментарии:

Комментарии ()