Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Заготовка черноплодной рябины на зиму (сушка и заморозка)

Опубликовано 15.09.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Черноплодная рябина - это ягода черного цвета. В народе ее еще называют «аронией». Она кисло – сладкая, немного терпкая на вкус, но содержит много полезных микроэлементов. В ее состав входит вещество – рутин, который благотворно влияет на наш организм. Он замедляет старение и повышает иммунитет. В Аронии содержится большое количество йода.


черноплодная рябина



 Полезней всего ягоду кушать свежей

Полезней всего ягоду кушать свежей, но я хочу рассказать, какие можно делать заготовки из черноплодной рябины на зиму. С нее готовят варенье, настойки, вино. Но я подготовила рецепты сушки и заморозки черноплодной рябины в домашних условиях.


ягоды высушить

Сушеные ягоды сохраняют в себе почти все витамины. Спеет она в сентябре. Ягоды становятся черными и мягкими на ощупь. Сорванные гроздья ягод, можно сушить - не обрывая, подвешивая на веревке в сухом месте. Или разложить ягоды на подносе, периодически перемешивая их. Высушенные ягоды ссыпают в сухую банку и накрывают плотной крышкой. Хранят в сухом месте.


ягоды всыпать в  пакет

Еще один способ заготовки рябины – это заморозка. Правда при этом способе, часть витаминов разрушается. Хочу поделиться своим способом заморозки.
Чтобы заморозить черноплодную рябину на зиму в домашних условиях берем спелые, без повреждений ягоды. Освобождаем от хвостиков, перебираем. Ссыпаем в дуршлаг и промываем под проточной водой. Когда вода стечет, выкладываем на полотенце сушить.
Застилаем тарелку полиэтиленовым кульком. Выкладываем ягоды в один слой и разравниваем. Ставим в морозильную камеру для заморозки на 2 часа. Достаем из морозильной камеры.


ягоды заморозить

Замороженную ягоду ссыпаем в кулек или емкость. Храним в морозильной камере.



Заготовьте для себя Черноплодную рябину понравившимся Вам способом, и Вы в любое время сможете приготовить себе отвар или настойку из этой удивительно - целебной ягоды.
Автор: Нарядчук Елена.
Так же посмотрите рецепты заготовок жимолости.

Комментарии:

Комментарии ()