Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Перец болгарский консервированный на зиму

Опубликовано 31.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Настал сезон свежих овощей и фруктов. Самое время доставать свои кулинарные книжки и искать рецепты вкусных заготовок. Если у вас нет домашней кулинарной книги, тогда вам в помощь интернет, в котором вы найдёте огромное количество ярких заготовок. Но не всегда рецепты из интернета радуют нас своими вкусовыми качествами. Для этого есть проверенные годами рецепты, которые передаются из поколения в поколение. Одним из таких рецептов хочу поделиться с вами, дорогие наши читатели. Предлагаю рецепт консервированного болгарского перца на зиму. Рынки переполнены разноцветными крупными перцами. Чтобы заготовка смотрелась более ярко, используйте разноцветный перец. Лучше, чтобы он был мясистый. Это отличное дополнение к обеду или ужину, праздничному столу, пикнику. Маринованный болгарский перец можно добавлять в салаты, первые блюда, готовить бутерброды. Из данного количества продуктов получается две баночки емкостью 500 г.


Ингредиенты для приготовления консервированного перца на зиму

Необходимые ингредиенты:
- перец сладкий 1 кг.,
- специи на одну банку объемом 500 г.,
- лавровый лист 1 шт.,
- перец черный горошек 5 шт.,
- перец душистый горошек 5 шт.,
- гвоздика 2 бутона,
- чеснок 2 зубка,
- соль 1 ч. л.,
- уксусная эссенция 1 ч. л.



перец нарезать

Начните с подготовки самого главного ингредиента. Болгарский перец хорошо промойте в проточной воде. Удалите бракованные плоды. Очистите от семенной коробочки. Разрежьте на четыре части.


Бланшируйте  перец 1,5-2 минуты

В отдельной глубокой кастрюле вскипятите достаточное количество воды. В кипящую воду опустите нарезанный перец. Бланшируйте 1,5-2 минуты. Опрокиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Оставьте, чтобы стекла лишняя жидкость.


выложить чеснок, лавровый лист, перец черный и душистый, гвоздику

Подготовьте баночки с крышками. Их нужно хорошо промыть содой, после тщательно ополоснуть. Крышки прокипятите в воде около пяти минут. Банки простерилизуйте удобным для вас способом. На дно банки добавьте чеснок, лавровый лист, перец черный и душистый, гвоздику. Чеснок нарежьте кружочками или брусочками.


уложите перец

В банки уложите болгарский перец, срезом вниз. Так как перец немного мягкий, его можно утрамбовать. Сверху добавьте соль, уксусную эссенцию.


влить воду

Отдельно вскипятите воду. Налейте горячую воду в банку и накройте стерильной крышкой.


стерилизуем 10-15 минут

Банки с перцем опустите в кастрюлю для стерилизации. Не забудьте на дно кастрюльки застелить ткань, чтобы банки не треснули. Налейте горячую воду по плечики банок. Отправьте на огонь. Доведите до кипения. С момента закипания стерилизуйте 10-15 минут.


закатываем банки крышками

Плотно укупорьте, переверните и укутайте.
В прошлый раз мы с вами разбирались как заморозить болгарский перец на зиму для фаршировки. Вкусных Вам заготовок!


Перец болгарский консервированный на зиму

с уваж. Svetlaya

Комментарии:

Комментарии ()

    Надя 17 января 2018, 21:15 0
    Обычно я заготавливаю салаты с болгарским перцем на зиму, отдельно нет. Например, лечо.