Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как засолить сыроежки на зиму в банках

Опубликовано 17.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сыроежки, несмотря на название, в сыром виде никто не ест. Если их засолить, получаются очень вкусные грибочки. Предлагаем вам простой рецепт, как солить сыроежки на зиму в банках.


ингредиенты

Ингредиенты:
- сыроежки – 1 кг;
- соль – 50 грамм;
- 2 листика хрена;
- 2 зонтика укропа;
- 2 лавровых листа.



промойте сыроежки

Воду для рассола берите только очищенную. Если взять воду из-под крана, которая обычно не лучшего качества, вкус соленых грибов будет хуже. Тщательно промойте сыроежки и очистите от лесного мусора. Если грибочки молодые, можете шляпку не очищать. Собственно говоря, при солении чистить грибы совсем необязательно. Если же они сильно грязные, залейте сыроежки горячей водой, и промойте их когда вода будет комфортной для рук. Проверьте, чтобы не было червивых грибов.


нарежьте сыроежки

Нарежьте сыроежки крупными кусками. Если грибочки мелкие, можете не резать, солить так.


варите грибы

В кастрюле вскипятите примерно полтора литра воды, опустите грибы. Дождитесь, пока закипят, а потом опустятся на дно.


выложите укроп и хрен в банку

Баночки хорошенько промойте с пищевой содой и средством для мытья посуды, тщательно прополощите. Возьмите широкую кастрюлю и на дно постелите небольшую тканевую салфетку. Поставьте банки вверх дном на эту салфетку и налейте холодной воды так, чтобы она залилась в банки наполовину. Включите газ, дождитесь, когда вода закипит, потом убавьте газ на минимум. Стерилизуйте поллитровые банки в течение 15 минут после закипания воды. Не рекомендуется раскладывать соленые сыроежки по банкам большого объёма, так как после того, как вы их откроете, хранить можно не более 48 часов. В каждую баночку положите небольшой кусочек промытого листа хрена и зонтик укропа. Можете добавить по листочку вишни и смородины. Кто-то добавляет ещё и дубовый лист.


подготовьте рассол

В отдельной кастрюльке приготовьте рассол: вскипятите очищенную воду, добавьте соль, лавровый лист. Можете ещё положить 2 горошины чёрного перца и 2 горошины душистого, 2 гвоздички. Только когда будете заливать грибы, все пряности убирайте. Расчёт ингредиентов дан на литр воды. Литра хватит для того, чтобы засолить примерно 5 килограмм сыроежек. Кипятите рассол в течение 5 минут, чтобы соль растворилась.


разложите грибы в банки

Грибы откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода, затем плотно уложите в подготовленные банки. Залейте рассолом и закройте крышками и стерилизуйте пол литровые банки в течении 15 минут, литровые в течении 25 минут.


соленые сыроежки

Соленые сыроежки можно открывать на пробу через 2 недели.

А еще мы с вами солили опята, вышло ну очень вкусно.

Комментарии:

Комментарии ()