Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Рябиновый джем на зиму

Опубликовано 25.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Рябиновый джем - довольно необычный десерт и не каждый его закрывает на зиму. Это не такой уж традиционный рецепт. Но способ его приготовления несложен, если вы закрываете фруктовые варенья каждый сезон. Просто рябина – ягода не такая популярная как допустим клубника или малина. Но джем из рябиновых ягодок очень вкусный. Моя свекровь выросла на севере и ягод там немного по ее рассказам. Поэтому все жители ее поселка запасались рябиной на зиму и варили из нее сладкие джемы. Вот и моя свекровь передала мне такой старинный рецепт, которым я тоже решила поделиться. Вкус у ягоды необыкновенный и даже сладковатый, поэтому джем из рябины на зиму по нашему рецепту получается вкусным.



Ингредиенты для приготовления рябинового джема на зиму

Необходимые продукты:
- плоды рябины – 500 грамм;
- сахарный песок – 400 грамм;
- вода – 100 мл.



рябину промыть

Рябину переберите, отделите от веточек, листьев. Промойте в воде.


добавить сахар

Затем слейте воду и дайте плодам рябины чуть стечь. Потом прокрутите через мясорубку или механический кухонный комбайн. Всыпьте сахарный песок к получившейся массе.


Добавить воду

Так как плоды рябины мясистые и сочные, то их мякоть можно немного разбавить, добавив воды.


проварить 3 раза

Далее ставьте на огонь и начинайте варить джем на меленных температурах, как бы уваривая. Варить джем нужно по 20 минут три раза, оставляя его в сторонке до полного остывания. Такая процедура сделает джем более густым.


переложить в банку

Когда будете варить в последний третий раз, то опять же не включайте большой огонь, чтобы джем не подгорел ко дну посуды.


закрывайте крышками

В горячем виде раскладывайте джем по баночкам и сразу же закрывайте крышками.


Рябиновый джем на зиму

Переверните банки с джемом вверх дном. Прикройте их одеялом и оставьте на ночь в таком виде остывать. На следующее утро снимите одеяло и проверьте, не протекают ли баночки. Если все в порядке, то поставьте джем в погреб или темную прохладную кладовку. Зимой вы сможете насладиться потрясающим джемом из плодов рябины.


рецепт рябинового джема на зиму

Bon Appetite!
А еще очень вкусным получается яблочно-рябиновое варенье.

Комментарии:

Комментарии ()