Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат с баклажанами и овощами на зиму

Опубликовано 16.01.2017
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Как же порой хочется, чтобы лето продолжалось круглый год – изобилие овощей и фруктов не может не радовать хозяюшек. Но, к сожалению, наступают холода, яркие овощи отходят, не упустим же момент, заберем с собой в зиму небольшой кусочек лета – готовим салат из баклажанов с овощами на зиму, рецепт с фото вам в этом поможет.

Такой зимний салат из баклажанов разнообразит ваше зимнее меню, добавит ему красок и невероятных ароматов. Любители синеньких оценят такой салат по достоинству. Подходит он к любому гарниру, мясу, курице. Итак, запасемся немного временем и силами, приступим.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- баклажаны – 550 г;
- морковь – 160 г;
- сладкий перец – 200 г;
- лук – 150 г;
- чеснок – головка;
- помидоры – 480 г;
- острый перец – 1/2 часть;
- петрушка свежая – 4 веточки;
- масло растительное – 90 мл;
- морская соль – 60 г;
- сахар – 10 г;
- имбирь молотый – 4 г;
- уксус яблочный – 20 мл.



Чистим овощи

Приготовление салата начинаем с того, что все необходимые ингредиенты тщательно вымываем и просушиваем, разложив в один ряд на кухонном полотенце.


Нарезать баклажаны

Занимаемся баклажанами – если вам позволяет время, сделайте как мы вам предлагаем – нарезаем баклажаны кубиками средней величины, укладываем в глубокую миску, всыпаем морскую соль(50 г), руками все перемешиваем, чтобы соль равномерно распределилась между всеми кусочками. Теперь накрываем миску с баклажанами пленкой или крышкой, отправляем в холодильник на ночь. Утром промываем баклажаны в прохладной воде, прилагая усилие, отжимаем баклажаны от лишней жидкости. Если время вам не позволяет, сделайте все то же самое, дав баклажанам настояться с солью хотя бы часик.


Нарезать лук, морковь и перец

Для заправки салата подготовим овощи – перец очищаем от семенной коробки, также чистим лук и морковь. Морковь трем самой крупной стружкой, можно нарезать ее тонкой продолговатой соломкой, лук режем полукольцами, перец полосками.


Нарезать помидоры

Также для заправки используем помидоры – нарезаем их на несколько частей, также будем добавлять в заправку чеснок – очищаем его от шелухи. Не забываем про зелень – вымываем и просушиваем.


Сделать томат и добавить специи

В чаше блендера измельчаем помидоры, чеснок, зелень, немного перца чили. Получившееся пюре сдабриваем солью(10 г), сахарным песком и молотым имбирем. По желанию добавляем свои любимые специи.


Жарим баклажаны

Приступаем к следующему процессу – на растительном масле обжариваем до румяного цвета отжатые баклажаны, во время готовки огонь должен быть большим, чтобы баклажаны именно жарились, а не тушились. Румяные кусочки синеньких перекладываем в тарелку, отставляем на время в сторону.


Жарим лук, морковь и перец

На остатках масла жарим лук, морковь и перец.


Добавить томат

Вводим томатную заправку с имбирем, перемешиваем, тушим 7-10 минут.


Добавить жареные баклажаны

В конце процесса приготовления вливаем в заправку яблочный уксус, закладываем кусочки румяных баклажанов, перемешиваем, доводим до кипения, сразу выключаем огонь.


Разложить по банкам

Раскладываем приготовленный салат по заранее простерилизованным банкам, герметично укупориваем крышками. Остужаем в перевернутом состоянии, но не укутываем теплом, чтобы наши синенькие не утратили свою плотность и не превратились в кашу. Храним салат из баклажанов с овощами в прохладной комнате.


Приятного вам аппетита!
Посмотрите и другие салаты на зиму, самые вкусные рецепты с фото вы найдете по ссылке.

Комментарии:

Комментарии ()