Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Шоколадное варенье из слив

Опубликовано 07.12.2016
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Каждая хозяйка старается удивить своих дорогих и любимых чем-то необычным и интересным. Но сколько сил и времени нужно потратить на это? Много? А если и полезное? Очень много? А можно и за час без мороки, из 3 компонентов приготовить полезную, оригинальную вещь, которую и намазать на хлеб можно, и вприкуску к чаю, и сверху варенья и сырников. Я говорю про шоколадное варенье из слив с какао на зиму. О полезности сливы знают все, с медицинской точки зрения масса положительных эффектов проявляется на ЖКТ, чуть в меньшей степени на сердечно - сосудистой системе, печени, желчном пузыре. Можно еще приготовить похожее варенье из слив с какао и сливочным маслом.
Насчет какао и шоколада я ограничусь всего двумя комментариями: разве есть кто-то, кто не любит шоколад и какао; какао помогает выработке эндорфинов – гормонов удовольствия, а значит и счастья.
Делюсь с Вами рецептом счастья.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- сливы – 3 килограмма,
- сахар – 1,300 грамм,
- какао – 80 грамм.



моем сливы

Выбираем крупные сливы, перемываем и высушиваем их полотенцем. Очищаем их от косточек.


перебираем сливы



удаляем косточки



добавляем сахар

Вмешиваем сахар, хорошенько мешаем и доводим массу из слив и сахара до кипения.


добавляем какао

Сразу после этого добавляем туда какао.


пюрируем сливу

Сливу пюрируем. Мне еще нравится такой простой рецепт пятиминутка варенья из сливы без косточек.
Неустанно мешаем и перемешиваем массу, даем ей закипеть, после чего 20 минут на медленном огне оно потихоньку варится, только не забываем мешать.


разливаем в банки

Как прошли засеченные 20 минут, варенье готово. Пора его закрывать в заранее простерилизованные банки и закатывать крышками. Сверху банок положим теплое одеяло.


готовое варенье

Использую я шоколадное варенье из слив с какао на зиму повсеместно: и с булочкой, и на хлеб, и с блинами, оладьями, и ленивые вареники ими поливаю. На море, кстати, мы тоже ездим с маленькой баночкой этого чуда и на завтраки ходим с ним, не изменяем домашней традиции. Если же вы не хотите заморачиваться и удалять косточки из слив, тогда приготовьте варенье из слив с целыми ягодами.

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()