Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Соленые (квашеные) баклажаны

Опубликовано 06.01.2017
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Баклажаны мы любим в любом виде за их вкус, полезность, разнообразие вкусовых вариаций при различных способах приготовлений, за низкую стоимость и низкую калорийность. Именно поэтому рецепты приготовлений этого овоща у меня много и я продолжаю их выискивать и выспрашивать у знатоков. Несмотря на это, у меня есть рецепт, которому я не изменяю уже не первый год и который не выходит у нас из обихода, так как закрываю я по нем ежегодно, ведь вкус получается ненавязчивым из-за чего соленые баклажаны с морковью и чесноком на зиму сочетающееся со всеми основными блюдами. Просто обалденными на вкус будут и эти баклажаны маринованные под грибы на зиму.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- 10 баклажан,
- 5 штук болгарского перца,
- пучок сухого или свежего укропа по вашему вкусу,
- 4 морковины,
- 8 головок чеснока,
- килограмм пищевой соли.



готовим рассол

Готовим сразу рассол в кастрюле. Разводим 500 грамм соли в 10 литрах воды. Пусть стоит пока растворяется.


добавляем соль



моем баклажаны

В это время накалываем все баклажаны вилкой и укладываем их в кастрюлю с рассолом. Кипятим пару минут. Здесь важно не перекипятить, чтоб баклажаны не потеряли свою упругую консистенцию и не стали кашицеобразными. Они должны оставаться плотными. Обязательно приготовьте и такие баклажаны в аджике на зиму "Обалденные".


режем чеснок

Перекладываем их на стол, под низ стелем клеенку, а сверху нужно их прижать чем-то(я ложу разделочную доску, а сверху банки с консервацией). Оставляю часов на 10. Удобнее это делать на ночь, чтоб встать утром и сразу продолжать приготовление.
Итак, утром готовим по тому же рецепту рассол и режем все остальные овощи мелко. Это будет наша начинка.


трем морковь



режем перец



надрезаем баклажаны

Надрезаем не очень глубоко баклажаны и аккуратно укладываем в них начинку.


наполняем баклажаны начинкой



складываем в банки

Складываем в кастрюлю баклажаны, сверху укладываем укроп и заливаем опять рассолом. Ставим это все под пресс на 3-5 суток, нужно самим смотреть по готовности.
По истечению времени, вынимаем баклажаны, перекладываем их в стерильные банки, доводим до кипения рассол и заливаем им банки. Соленые баклажаны с чесноком на зиму готовы.
При подаче соленые баклажаны с морковью и чесноком на зиму полить маслицем. Можно мелко нашинковать лук и посыпать сверху им.


заливаем рассолом

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()