Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные мидии

Опубликовано 25.02.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Такую закуску из маринованных морепродуктов можно подать на фуршет или к праздничному столу. Маринованные мидии в домашних условиях, рецепт в масле которого я сегодня для вас описала, отличается особенной изысканностью, так как мидии – это, пожалуй, один из самых вкусных морских моллюсков.
Вместе с тем важно понимать, что мидии – это санитары морского дна, потому, что они фильтруют воду, и в самой раковине оказывается много песка и загрязнений. Именно поэтому нужно уметь правильно готовить этот деликатесный морепродукт, чтобы получить максимум удовольствия от его вкуса и при этом не отравиться.
При выборе мидий нужно обратить внимание на их состояние. Как правило, моллюски поступают в продажу в замороженном виде, поэтому если мидии покрыты тонким инеем, это означает, что они были заморожены по всем правилам технологии сухой заморозки и не подвергались повторному размораживанию (что бывает при транспортировке). Также нужно помнить, что хорошие качественные мидии имеют приятный запах моря, и любые другие запахи говорят о некачественном продукте. Также советую узнать как готовить маринованные кальмары в домашних условиях.
Для маринования используются замороженные мидии, которые нужно помыть, почистить и проварить в специальном маринаде пару минут. Это также немаловажно, потому как мидии (как и многие другие моллюски) нельзя подвергать длительному термическому воздействию, иначе они становятся невкусными и тягучими, как резина.
Состав маринада очень удачен, потому как мидии после маринования становятся особенно ароматными, в меру пряными и изысканными.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- мидии (в замороженном виде) – 300 гр.,
- масло (растительное, рафинированное) – 2 ст.л.,
- соус (соевый) – 2 ст.л.,
- уксус (9%) – 2 ст.л.,
- перец (смесь) – 0,5 ч.л.,
- сахар (белый) – 1 ч.л.,
- соль (морская, мелкого помола) – 1 ч.л.,
- листок лавра – 2-3 шт.,
- чеснок – 3 дольки,
- укроп (свежий) – пучок.



Готовим маранад

Для начала занимаемся подготовкой мидий. Хорошенько промываем моллюсков в холодной проточной воде, чтобы избавиться от песка и мелких камушков. Затем чистим их (удаляем внутренности) и снова промываем.
В сотейник вливаем масло и соевый соус, затем добавляем уксус, специи, соль и сахар. Для более оригинального вкуса закуски также добавляем й кориандр.


Добавить мидии

По необходимости вливаем полстакана воды, чтобы довести маринад до нужного объёма жидкости.
Теперь кладём в маринад подготовленные мидии.


Довести до кипения

Доводим маринад до кипения и провариваем содержимое кастрюли 1 -2 минуты.


Добавить чеснок

Остужаем их, добавляем измельчённый чеснок, мелкорубленый укроп, перемешиваем моллюсков.


Готовое блюдо

Кушать мидии можно сразу же после охлаждения.
Хранить их нужно в холодильнике в маринаде.
Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    сергей-белгород 24 марта 2018, 19:23 0
    отличный рецепт.угодил на все 100%%%%%%и уксус в меру-для меня.и соль в точку.вообще все как я люблю.спасибо огромное.рекомендую