Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из арбуза на зиму

Опубликовано 12.08.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кто же не любит арбуз, наверное, вряд ли можно найти такого человека. Арбуз можно не только кушать, на его основе можно приготовить изысканные блюда, к примеру, холодный суп, салат с благородным сыром, освежающий напиток, смузи и многое другое. Но еще интереснее получается варенье из арбуза на зиму, простой рецепт предлагаем вам для подтверждения. Главное – выбрать сладкий и очень ароматный арбуз. Конечно, лучше будет, если арбуз домашний, без нитратов и прочей химии. Варенье из арбуза подойдет прекрасно к тостам и чашечке кофе, также его можно подавать к мороженому и любой домашней выпечке. Итак, если вы заинтересовались, предлагаем вместе пройти на кухню и приготовить это интересное лакомство впрок. Обязательно приготовьте и это варенье из арбузных корок в домашних условиях.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- арбуз – 300 гр.;
- сахар – 600 гр.;
- лимонная кислота – щепотка;
- ванильный сахар – 20 гр.



Нарезать арбуз

Для начала арбуз нужно тщательно вымыть, вытереть насухо кухонным полотенцем. Разрезать арбуз на дольки, удалить все семечки, срезать кожицу. Кожицу арбуза не выбрасывать, из нее можно приготовить также очень вкусное варенье или джем. Мякоть арбуза нарезать произвольными кусочками, а по желанию измельчить в однородную консистенцию. Переложить мякоть в миску.


Добавить сахар

Сразу всыпать весь сахарный песок, добавить ванильный сахар. Если ванильного сахара нет, добавить 2 капли ванильной эссенции.


Перемешать

Перемешать арбуз с сахаром и оставить на несколько часов в покое, чтобы арбуз выделил свой сок.


Выкладываем в кастрюлю

Спустя время переложить содержимое миски в толстостенную кастрюлю. Поставить на плиту и довести арбузную смесь до кипения. Проварить 5-7 минут на среднем огне, выключить и полностью остудить.


Проварить

Процедуру проваривания повторить трижды.


Добавить лимонную кислоту

Когда варенье будет вариться в последний раз, добавить щепоть лимонной кислоты. Очень вкусным получается и такое варенье из мякоти арбуза, рецепт с желатином.


Выкладываем в банки

Разложить теперь варенье по сухим стерильным баночкам, сразу закатать и поставить под одеяло.


Закупориваю банки

Остудить арбузное варенье сутки, убрать в кладовку для длительного хранения.


Подаем к столу

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()