Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Солянка из капусты на зиму

Опубликовано 17.11.2017
Разместил: Natasha.Isa
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Рецепты солянок несложные, но этот простой рецепт мне нравится больше всего. Если вы любите овощные зимние салаты, то солянка из капусты на зиму в банках вам придется по душе. В моей семье её любят и муж, и дети. Каждый накладывает себе в тарелку по две-три ложки и за ужин мы съедаем одну пол-литровую баночку. Очень удобно, так как ставить в холодильник и хранить солянку больше не надо. Остальные баночки ждут своего времени в прохладной темной кладовой. Я подаю солянку в спагетти, к картофельному пюре и все остаются довольны и сыты. Чтобы зимой стол был разнообразным, я всегда откупориваю всякие вкусности вся семья всегда меня благодарит. Я с радостью все лето консервирую, а зимой мы дружно выбираем что будет открывать. Но солянка из капусты всегда вызывает массу позитива, и все часто просят к ужину достать из погреба именно ее. Я храню все заготовки в погребе, там и температура хорошая, и места хватает. Уж смастерил много полок и теперь я красиво сортирую всю консервацию: отдельно фрукты, овощи и всевозможные салаты. Сегодня приготовим солянку из капусты, от которой пальчики оближешь.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 2 кг. белокочанной капусты,
- 500 грамм морковки,
- 350 грамм лука,
- 3-5 шт. перец горошком,
- 2 лавровых листика,
- 20 грамм соли,
- 10 грамм сахарного песка,
- 1,5 литра томатного сока,
- 15 грамм 9% уксуса.



Нарезать капусту

Для солянки шинкуем капусту, чтобы получились длинные тонкие полосочки. Это легко сделать острым ножом с тонким лезвием. Перед нарезкой капусты натачиваем нож, вытираем его тряпочкой и режем капусту.


Измельчить лук и морковку

Измельчаем полукольцами очищенный лук, а морковку, опять же почищенную, натираем через терку.


Посолить

Высыпаем овощи в кастрюлю, солим и добавляем для баланса всех вкусов сахарный песок.


Влить томатный сок

Вливаем томатный сок (я сразу указала томатный сок, так как помидор обычно нужно брать больше) и тушим 35-40 минут, в конце процесса тушения вливаем 9% уксус и через 2-3 минутки снимаем с огня.


Разложить в банки

Горячий салат осторожно ложкой накладываем в баночки и закатываем их крышками.


Приятного аппетита

Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()

    Ольга 18 ноября 2017, 12:03 0
    Вкусная капусточка, я тоже такую делаю, добавляю еще туда немного орегано. А еще когда нужно сделать что-то вкусно и быстро, то обжариваю картошку и ветчину, и добавляю туда эту капусту, получается одна из вариаций бигоса. Вкусно, и расходится моментально. Хотя ее можно кушать и просто так, с хлебом, что мой муж зачастую и делает, это у него такой перекус.
    Ана 30 декабря 2017, 12:20 0
    Иногда еще в солянку добавляю болгарский перец, немного, на этот объем ингредиентов 1 перец. И использую только помидоры, а не томатный сок. Снимаю кожицу и добавляю в кастрюлю, где тушится капуста.