Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Быстрые маринованные шампиньоны

Опубликовано 10.03.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Мне кажется, что ни одно застолье не обходится без домашних разносолов. Всевозможные солёные и маринованные огурчики, квашеные томаты, капуста, грибы - всё это является отличной закуской к мясу и рыбке. Такие ароматные, с разными пряными вкусами овощи вносят приятное разнообразие в наше меню, возбуждают аппетит и часто являются основой для приготовления других блюд.
Особенно это касается капусты - из неё можно приготовить и первое, и второе блюдо, и даже напечь аппетитных пирогов с капустной начинкой. А вот сегодня я хочу рассказать, как быстро замариновать шампиньоны в домашних условиях. Их можно подать и в качестве закуски, а также добавить во множество салатов и закусок.
Тем более, что это такая заготовка, которую несложно и, главное, быстро сделать. На подготовительные процессы уйдет примерно полчаса, а вот мариноваться грибочки будут 10-12 часов. Но можно приготовить маринованные шампиньоны за 2 часа.
Наверное, самый важный момент в этом деле, это купить хороших грибов. Нам нужны молоденькие, небольшие шампиньоны с крепкими белыми шляпками и ножками, именно тогда они получаются наиболее вкусными и хрустящими.
Ну и, конечно же, основа вкуса этой закуски - маринад. Чтобы придать ему особого пикантного вкуса, мы добавим масло растительное (можно оливковое или тыквенное), уксус столовый (можно яблочный или бальзамический), а также пряная гвоздика, острый перец черный, свежий чеснок, соль и сахарный песок. Можно в принципе изменить состав маринада, но это уже будет другой рецепт и совершенно другой вкус.
Хранить такие грибы можно в стеклянной банке в прохладном месте достаточно долго. Но лучше готовить по одной порции по мере надобности.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- грибы шампиньоны (молодые и мелкие) - 500 г;
- масло растительное (оливковое) - 5 ст.л.;
- уксус столовый (винный) - 1,5 ст.л.;
- вода для маринада - 300 мл;
- соль поваренная - 1-1,5 ст.л.;
- сахарный песок - 0,5 ст.л.;
- плоды черного перца горошком - 10 шт.;
- свежий чеснок - 2 дольки;
- гвоздика - 1 шт.;
- лист лавра.



Варим грибы

Молодые крепкие грибы быстренько промываем в холодной воде, по возможности со щеткой, чтобы удалить песок и загрязнения.
Далее кладём грибы в кастрюлю, заливаем кипящей водой и варим ровно 4 минуты. Нам важно, чтобы грибы оставались твердыми.



Смешать специи

Смешиваем в миске все сухие специи и добавляем чеснок.



Залить специи кипятком

Заливаем их кипятком, а спустя несколько минут прибавляем уксус и масло.



Выложить грибы в маринад

Грибы выкладываем маринад.


Как быстро замариновать шампиньоны в домашних условиях

Как только маринад остынет, выкладываем грибы с маринадом в банку и отправляем на 12 часов в холодное место.
Но скажу по личному опыту, что грибочки уже хорошо промариновываются за время остывания маринада.
Быстрые маринованные шампиньоны на вкус ну очень хороши! Приятного аппетита!
Так же вы можете узнать, как готовятся маринованные боровики.

Комментарии:

Комментарии ()