Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Фасоль в остром томатном соусе на зиму

Опубликовано 27.03.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Все бобовые обладают внушительным набором полезных веществ. Открыв баночку с ароматной мягкой фасолью, можно решить проблему приготовления обеда. Крупные бобы в острой заправке – один из популярных «кулинарных мотивов» средиземноморской кухни. В постные дни фасоль успешно заменяет мясо, а в «банкетном» варианте на тарелку кладут поджаренные полоски куриного филе. Острый томатный соус создает особый пикантный аромат. Эту заготовку можно разогреть перед подачей или предложить в охлажденном виде. Оба варианта одинаково хороши.

Фасоль в томатном соусе на зиму - рецепт с фото

Ингредиенты:
- белая крупная фасоль – 500 грамм;
- вода – 1 литр;
- томатная паста – 100 миллилитров;
- уксус 9% - 1 столовая ложка;
- соль – 1,5 чайных ложки;
- сахар – 1 чайная ложка;
- лавровые листья – 6 штук;
- перец черный горошек – 8 штук;
- перец душистый горошек – 8 штук.



Подготовить продукты

Фасоль перебирают и моют. Томатный соус по вкусу гармонирует с белой фасолью, поэтому стоит поискать «светлокожие» сорта.



Замочить фасоль в воде на ночь

Чтобы сократить время кипения, фасоль замачивают на ночь. Если фасоль будет находиться в воде всего пару часов, этоне скажется на скорости приготовления блюда. А двенадцатичасовые «водные процедуры» положительно скажутся на структуре бобов. Когда замачивание растягивается на сутки, тонкая шкурка фасоли растрескивается при кипении.



Переложить фасоль в каструлю

Подготовленную фасоль бросают в кастрюлю, заливают новой порцией холодной воды и ставят на умеренный огонь.



Добавить томат

Через 20 минут в кастрюлю добавляют густую томатную пасту.



Добавить соль и перец

Бросают соль и горошинки перца. Содержимое кастрюли кипятят еще 20-30 минут. Готовность блюда определяют по мягкости фасоли. Если фасоль не замачивали, то ее придется кипятить полтора часа. В этом случае норму воды придется увеличить.



Ложим в банки лавровый лист

На дно стерилизованных банок кладут лавровые листья и несколько оставшихся горошинок перца. Приправы всегда добавляют умеренно и «дозированно», избыток пряностей «убьет» естественный мягкий вкус фасоли.



Разложить фасоль по банкам

Фасоль вместе с соусом раскладывают по банкам, получается достаточно густая масса.



Закатать крышками

Закатывают крышки, банки переворачивают и накрывают толстым одеялом.



Подаем к столу

Фасоль в остром томатном соусе на зиму хранится в обычных условиях. В прохладном помещении банки отлично перезимуют и дождутся своей очереди подачи на стол. Фасоль с острым соусом можно заготавливать в любое время года, для нее не нужные сезонные свежие овощи и травы. Вариантов использования множество: с консервированной фасолью готовят грибное рагу и зимние салаты, такую фасоль кладут в борщ и в начинку для пиццы.
Рекомендуем вам приготовить и лечо с фасолью.

Комментарии:

Комментарии ()